Украинцы ради экономии на электроэнергии могут заменить старые счетчики на двухзонный или трехзонный, во сколько может обойтись услуга по замене электросчетчика, рассказали специалисты "Закарпатьеоблэнерго".

Стоимость покупки и установки нового счетчика зависит от разновидности прибора учета. Так, однофазный счетчик может обойтись примерно в 3000 гривен и в дополнение около 500 гривен установка и пломбирование.

Трехфазный счетчик обойдется примерно в 5000 гривен. Дополнительные услуги - пломбировка, распломбировка и установка, также обойдутся примерно в 500 гривен. При этом в облэнерго подчеркивают, что стоимость счетчиков регулярно меняется.

В "Закарпатьеоблэнерго". также напомнили, что при желании перейти на двух или трехтарифный учет электроэнергии, первым делом нужно проверить установленный счетчик на возможность перепрограмирования на дифференцированный учет. Если возможности нет, то следует думать о замене счетчика.

Можно также экономить другими способами, тем самым не только экономя деньги, но и такой ресурс, как электричество.

  • Пользуйтесь многотарифным счетчиком — прибором, учитывающим расход электроэнергии в разное время суток. Дешевле всего ночные тарифы, поэтому ночью выгодно пользоваться мощными электроприборами, например, стиральной и посудомоечной машинами.
  • Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие светодиодные, они работают в несколько раз дольше и потребляют значительно меньше электроэнергии.
  • Выходя из комнаты, обязательно выключайте свет.
  • Отключайте от розеток бытовые приборы и зарядные устройства, если не пользуетесь ими. Особенно те, которые используют много энергии: электроплиту, кухонный комбайн и бойлер. Ведь любое устройство, подключенное к сети, будет потреблять электроэнергию независимо от того, включено оно или нет.
  • Во время покупки новой бытовой техники обращайте внимание на маркировку энергоэффективности. Электроприборы классов А+, А++ и А+++ потребляют меньше электроэнергии, чем товары класса B. Самыми малоэффективными с этой точки зрения считаются классы C и D.
  • Не ставьте холодильник рядом с обогревателем, плитой или на солнечной стороне, иначе ему придется работать интенсивнее и расходовать больше энергии на охлаждение. Если холодильник включается без остановки, установите внутри менее холодный режим. Регулярно размораживайте холодильник (если это предполагается разработчиками) и не ставьте в него кастрюли или контейнеры с теплой едой.
  • Избавьтесь от лишних розеток, удлинителей и тройников. Они увеличивают сопротивление в цепи, а это приводит к перерасходу энергии.
  • Вытаскивайте зарядные устройства из розеток.
  • Регулярно мойте люстры и плафоны. Пыль снижает яркость освещения, что вынуждает включать дополнительные источники света.
  • Используйте настольные лампы вместо верхнего освещения, например, во время чтения.
  • Покрасьте стены в светлый цвет или поклейте обои светлого тона. Гладкая белая поверхность отражает свет (и солнечный, и от источников освещения внутри квартиры) гораздо лучше, чем темная. А значит, можно использовать менее яркие лампочки и тем самым экономить электроэнергию.
  • По возможности установите металлопластиковые окна. Они, в отличие от деревянных, не пропускают холод с улицы и не выпускают домашнее тепло наружу.
  • Практикуйте цифровой детокс: например, 1 день в неделю проводите без телевизора, ноутбука, смартфона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начнут отключать свет за чужие долги.

Также мы писали, что названы категории граждан, которым могут "простить" долги за электроэнергию.

Напоминаем, что описано, как оформить реструктуризацию задолженности.