Многодетного отца суд наказал за отказ от мобилизации

В Украине с первых дней полномасштабного российского военного вторжения продолжается всеобщая мобилизация. Призыву подлежат лица от 18 до 60 лет. Но есть и те, кого по ряду причин мобилизовать не могут. Например, в их число относятся и многодетные отцы. Но в Винницкой области отца 3 детей суд наказал за уклонение от мобилизации, сообщает ТСН.

Сообщается, что к 3 годам лишения свободы приговорил мужчину, имеющего трех детей Шаргородский районный суд Винницкой области.

В приговоре суда указывается, что мужчина в апреле 2023 получил повестку, однако категорически отказался от службы в армии.

Также на судебном заседании мужчина отказался признавать свою вину и не раскаялся. По его словам, на момент вручения ему первой повестки он имел право на отсрочку, так как воспитывал трех детей в возрасте до 18 лет.

Впоследствии одному из его детей исполнилось 18 лет, и ему снова вручили повестку. Военно-лечебная комиссия (ВЛК) сначала признала мужчину ограниченно годным, а затем сочла полностью пригодным к военной службе.

Однако, мужчина заявил, что у него болит голова и поясница, но "он лечится амбулаторно, поскольку из-за конфликта с ТЦК его не принимают на стационар".

По его мнению, из-за давления ТЦК он не мог бесплатно пройти МРТ, поскольку якобы медики не давали ему направление.

После прохождения обследования, он пытался вручить результаты работникам военкомата, однако они отказались брать.

Мужчина заявил, что ТЦК не имеет права его призывать на службу в армии, так как он болеет и фактически непригоден к военной службе.

Представители военкомата на суде подтвердили, что мужчина отказался от мобилизации. В итоге суд вынес приговор, признав мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы. Отмечается, что мужчина может обжаловать приговор в апелляционном суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда по закону наступает уголовная ответственность за уклонение от мобилизации.

Также мы писали, что украинцам вводят ограничения из-за того, что те не встали на учет в ТЦК.

Напоминаем, что омбудсмен заявил, что запрещено делать ТЦК при вручении повесток.