НБУ обязал банки докладывать об операциях кредитных должников

Национальный банк утвердил правила отчетности для участников финансового рынка об активных операциях кредитных должников. Детали опубликованы на сайте НБУ.

В сообщении указано, что эти правила вводятся, чтобы проводить надзор за деятельностью участников финансового рынка и оценки эффективности управления кредитными рисками.

По принятым правилам, отчетность в Национальный банк об активных операциях должны подавать:

  • банки Украины;
  • финансовые компании, имеющие право предоставлять хотя бы одну из финансовых услуг, а именно: предоставление средств и банковских металлов в кредит, предоставление гарантий, факторинг, финансовый лизинг;
  • кредитные союзы.

Речь идет об отчетности об активных операциях должника, если общая сумма задолженности равна или превышает 50 000 грн. Уточняется, что это также может быть эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Указывается, что такую отчетность нужно подавать до полного прекращения обязательств этого должника. Также утверждены сроки, в какой период банки Украины, финкомпании и кредитные союзы должны подавать в НБУ:

  • С 1 июля 2024 года — информацию об операциях по видам финансовых услуг, определенным в пунктах 2, 4-6 части первой статьи 4 закона о финансовых услугах, а также информацию о должниках и лицах, связанных с должниками и такими операциями;
  • С 1 октября 2024 года — информацию в полном объеме.

Чтобы обеспечить комфортный переход участников рынка к выполнению новых требований регулятор временно не будет применять меры воздействия за нарушение указанных правил: к банкам — на отчетные даты 1 июля, 1 августа и 1 сентября 2024 года; к финансовым компаниям — на каждую отчетную дату в период с 1 июля до 1 декабря 2024 года; к кредитным союзам — на каждую отчетную дату в период с 1 июля 2024 года до 1 июня 2025 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ обновил требования к лицензированию юридических лиц.

Также мы писали, что НБУ провел проверку ПриватБанка, есть ли повод для волнения у клиентов.

Напоминаем, что в НБУ сообщили, когда запустят мгновенные платежи.