Украинцы могут получить выплаты от 20 до 50 тыс. грн

В ряде городов Украины ввели новые выплаты гражданам в размере от 20 до 50 тыс. грн. Кто, где и на что может получить денежную помощь, сообщает "Стена".

Речь идет о помощи военнослужащим в качестве "поощрения" или компенсации на траты в случае призыва на военную службу.

Так, в Ивано-Франковске выплачивают по 50 тыс. грн призывникам на покупку необходимого снаряжения. Сообщается, что эту помощь подняли с 1 января 2024 года до указанного размера.

Также глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что из городского бюджета выделяется помощь защитникам и защитницам в случае получения ранения и на прохождение лечения.

В Одессе тоже в рамках х действия Программы мобилизованным лицам, призванным на военную службу в ВСУ и зарегистрированным в Одессе, из городского бюджета будет предоставляться единовременная денежная помощь.

Сообщается, что максимальный размер денежной помощи - 20 тыс. грн. В 2024 году в городском бюджете на это заложено 20 миллионов гривен.

Мобилизованному лицу нужно будет принести необходимые документы сразу в ТЦК. Как только человека зачислят в воинскую часть, ему выплаты автоматически переведут на счет.

В Киеве на 2024 год решили выделить 50 миллионов гривен на выплаты жителям столицы, которые мобилизуются в ряды ВСУ с декабря 2023 года.

По решению киевских депутатов, с 1 декабря 2023 года киевляне будут получать из столичного бюджета единовременную помощь в размере 30 тысяч гривен.

А совсем недавно, 12 января исполком Львова принял решение тоже выделять материальную помощь военным. Указывается, что добровольцы могут получить 50 тысяч гривен.

Но такую сумму планируют предоставлять не всем, а только тем, кто состоит на военном учете на территории Львовской городской территориальной громады и согласится подписать контракт с воинскими частями Десантно-штурмовых войск и морской пехоты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военные жалуются на задержки с оформлением статуса УБД.

Также мы писали, что в полиции поделились, что ждет украинских военных после победы.

Напоминаем, что будет ли молодежь проходить военную подготовку.