Подразделения налогового аудита Государственной налоговой службы ( ГНС ) постоянно проводят активные мероприятия по налоговому контролю по субъектам хозяйствования, реализующим товары через интернет, используя должным образом зарегистрированные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО). На сегодняшний день продажа товаров через интернет не освобождает налогоплательщиков от обязательной государственной регистрации. Кроме того, при оплате наличными за товары требуется применение РРО/ПРРО. Это было сообщено ГНС, пишет buh.ligazakon.net.

В октябре 2023 г. во время фактической проверки интернет-магазина, специализирующейся на продаже резиновых изделий, работники отдела фактических проверок подразделения налогового аудита в Тернопольской области обнаружили наемного работника без заключения трудового договора и нарушения в области наличных расчетов и расчетов через электронные платежные средства. По результатам проверки составлены материалы и протоколы об административных правонарушениях, а также переданы копии материалов в территориальное управление Гоструда для принятия соответствующих мер и начисления штрафных санкций.

Сотрудники подразделения фактических проверок налогового аудита в Днепропетровской области, осуществив предварительный заказ на интернет-сайте магазина по продаже автомобильной резины, выявили нарушения в проведении расчетов на сумму 40 тыс. гривен без использования зарегистрированного РРО или ПРРО. Это считается серьезным нарушением Закона №265, и соответствующий расчет не был произведен с соблюдением установленных требований.

В Киевской области специалисты отдела фактических проверок управления налогового аудита выявили факты продаж товаров для животных через интернет без использования РРО/ПРРО и ненадлежащего учета товарных запасов. Налогоплательщик был привлечен к финансовой ответственности на сумму практически 240 тыс. гривен.

Во время декабрьской фактической проверки хозяйственного объекта в Кременчуге установлено, что плательщик единого налога второй группы осуществлял реализацию живых цветов без использования регистратора расчетных операций, а также осуществлял интернет-торговлю через социальные сети, такие как "Instagram". Нарушитель ожидает применения штрафных санкций в размере почти 35 тыс. гривен.

Требования к использованию РРО/ПРРО в сфере торговли, общественного питания и услуг не зависят от формы расчетов или организационно-правовой формы налогоплательщика (за исключением плательщиков единого налога I группы). Они остаются обязательными как для наличных, так и для безналичных сделок, включая оплату через Интернет-эквайринг.

Ранее портал "Стена" писал, что некоторым украинцам после 60 лет светит не пенсия, а соцпомощь.

Кстати, пенсионерам хотят продлить сроки для идентификации, кого это касается.

Напоминаем, что пенсионерам определенного возраста должны назначить до пенсии доплаты, опубликован список.