Банки по решению НБУ будут контролировать денежные переводы украинцев

Нацбанк Украины дал указание банкам подавать отчеты о финансовых операциях должников. Эта информация опубликована на сайте финансового регулятора.

Сообщается, что данный документ был разработан для того, чтобы Нацбанк получал отчетность от участников финансового рынка, которые проводят активные операции.

Это связано для того, чтобы проводить надзор за их деятельностью и оценивать эффективность управления кредитных рисков.

В список тех, кто должен подавать отчетность, указываются:

  • Банки;
  • Финансовые компании, имеющие право предоставлять хотя бы одну из финансовых услуг, а именно: предоставление средств и банковских металлов в кредит, предоставление гарантий, факторинг, финансовый лизинг;
  • Кредитные союзы.

В решении НБУ указано, что перечисленные финансовые учреждения должны передавать отчеты об активных операциях должников, если общая сумма обязательств или совокупный объем долга должника равен либо превышает 50 тысяч грн.

То же самое касается и эквивалента этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу НБУ, установленному на первый рабочий день месяца, который следует отчетному.

Дальше нужно будет подавать отчетность до тех пор, пока должник не прекратит полностью долговые обязательства. Кроме того, указаны сроки подачи такой отчетности:

  • начиная с отчетной даты 01 июля 2024 года — информацию об операциях по видам финансовых услуг, определенных в пунктах 2, 4-6 части первой статьи 4 Закона о финансовых услугах, а также информацию о должниках и лицах, связанных с должниками и такими операциями;
  • начиная с отчетной даты 01 октября 2024 года — информацию в полном объеме.

Чтобы обеспечить комфортный переход участников рынка к выполнению новых требований НБУ решил не применять меры влияния за нарушение Правил:

  • к банкам — на отчетные даты 01 июля, 01 августа и 01 сентября 2024 года;
  • к финансовым компаниям — на каждую отчетную дату в период с 01 июля до 01 декабря 2024 года;
  • к кредитным союзам — на каждую отчетную дату в период с 01 июля 2024 года до 01 июня 2025 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы сцепились с НБУ из-за нового налога для украинцев.

Также мы писали, что в НБУ прогнозируют подорожание коммуналки в Украине.

Напоминаем, что НБУ ужесточил требования к лицензированию юридических лиц.