В Минобороны Украины назвали способы оформления статуса УБД

Военнослужащие могут получить статус участника боевых действий (УБД). В Минобороны Украины опубликовали несколько инструкций, как это можно сделать не тратя много времени.

Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявления лицам, уволенным с военной службы из рядов ВСУ стоит обращаться в территориальный центр комплектования (ТЦК) по месту регистрации.

Сообщается, что вместе с заявлением нужно еще подавать два цветных фото размером 3x4 сантиметра на матовой бумаге и дать согласие на сбор и обработку персональных данных.

Получив информацию, сотрудники ТЦК самостоятельно, исключительно через систему электронного документооборота направляют документы на рассмотрение соответствующей комиссии через воинскую часть.

Воинская часть далее готовит справку о непосредственном участии в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с российской военной агрессией и направляет необходимые документы на адрес соответствующей комиссии.

Затем комиссия рассматривает документы и принимает решение. Но для действующих военнослужащих и их представителей предусмотрен другой порядок оформления УБД:

  • Через портал Дія, но нужно использовать квалифицированную электронную подпись "Дія.Підпис" ("Дія ID"). Подавать нужно на адрес электронной почты: zvernmou@post.mil.gov.ua
  • Военный или его представитель пишут заявление в Комиссию и отправляют документы через почтовое отделение.

Если военный не знает, к какому органу военного управления подчиняется его воинская часть, заявление можно отправлять не на адрес Комиссии, а на адрес вида или рода войск, которому он подчиняется либо в Министерство обороны Украины.

Также в ведомстве оставили ссылку, по которой есть образцы всех документов как для военного, так и для представителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ дали разъяснение о пенсии УБД.

Также мы писали, что опубликован полный список льгот, положенных лицам со статусом УБД.

Напоминаем, что для ветеранов и УБД в ПриватБанке запустили спецпрограмму по финансовой помощи.