В системе "Шлях" произошел сбой

В четверг, 25 января для водителей, имеющих право выезжать за границу, появилась важная информация. Предупреждение размещено на Facebook-странице Укртрансбезопасности.

Международных автомобильных перевозчиков и водителей предупредили, что они на данный момент не могут воспользоваться системой "Шлях".

Причиной стал технический сбой в системе, у дата-центра временно нет доступа как к системе, так и на официальный сайт Укртрансбезопасности.

Но технический отдел уже занимается устранением проблемы. Как только все снова заработает, водителей обещают уведомить.

В марте 2022 года практически через пару недель после полномасштабного российского военного вторжения в Украину данная система дала возможность мужчинам призывного возраста легально выезжать за границу.

Этой услугой могут воспользоваться водители, которые занимаются пассажирскими перевозками, сотрудники международных автомобильных перевозчиков, мужчины, занимающиеся волонтерством как для ВСУ, так и для населения.

Она была создана еще в 2021 году во избежание коррупции в сфере перевозок, но свою работу начала во время полномасштабной войны.

Предполагается, что водителям она помогает не стоять долго в очередях и о водителе в системе есть вся информация, поэтому высоки шансы, что на границе таких граждан пропустят.

Для выезда водители заранее подают заявку в Министерство инфраструктуры или в областные военные администрации.

После обработки заявки соответствующая областная государственная администрация принимает решение о вашем выезде за границу.

Затем в Госпогранслужбу отправляется письмо с информацией о человеке, которому дано разрешение на выезд.

Водителю разрешено находится за границей не больше 30 дней. По истечению срока волонтер должен обязательно вернуться в Украину.

Но отдельной статьи, которая предусматривает уголовную или административную ответственность за невозврат водителя-волонтера, нет. Поэтому, увы, есть мужчины, которые все же этим пользуются и таким образом избегают мобилизации.

По данным, с 24 февраля 2022 года по 25 апреля 2023 года было 192 тыс. 455 записей о выездах. По состоянию на 25 апреля прошлого года не вернулись около 19 тыс. человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина решила закрыть границы с рф на десятилетия.

Также мы писали, что возможна ли отправка мужчин в Украину из заграницы.

Напоминаем, что мужчинам могут разрешать выезд за границу только через ТЦК.