Многие люди не осознают всех возможностей эфирных масел. Они не только обладают приятным ароматом , но также могут сделать процесс уборки более эффективным и приятным, пишет Glamour .

1. Лаванда: эликсир чистоты для ковров и текстиля

Лаванда кроме приятного аромата может быть вашим союзником в борьбе с пылью и грязью на коврах и текстильных поверхностях. Создайте волшебный спрей, смешав 100 мл воды, 20 мл спирта и 30 капель эфира лаванды в пульверизаторе. Распылите его на поверхность, а процесс уборки станет не только эффективным, но и приятно ароматическим.

2. Мята: прохлада и чистота вместе

Мята, кроме свежести, может создать чувство прохлады в доме, особенно летом. Добавьте несколько капель эфира мяты в воду для мытья полов, и вы почувствуете, как чистота сочетается с прохладой. Также мятный аромат поможет избавиться от нежелательных "гостей" в вашем доме, таких как пауки, жучки и муравьи.

3. Цитрусовые: очищение и свежесть

Эфирные масла лимона или апельсина станут вашими помощниками в очистке микроволновки, холодильника или пластиковых контейнеров. Добавьте несколько капель эфира в соду, создавая при этом природный чистящий порошок. Такой метод упростит процесс уборки и оставит свежий аромат цитрусов в вашем доме.

Таким образом, использование эфирных масел в процессе уборки не только сэкономит ваше время, делая его более эффективным, но также принесет невероятное удовольствие и свежесть в ваше пространство.

Какую еще пользу имеют эфирные масла

  • Эфирные масла, полученные из растений, обладают широким спектром полезных свойств и способностей, которые делают их популярными для использования в различных аспектах жизни. Вот несколько общих преимуществ эфирных масел:
  • Эфирные масла используются в ароматерапии для поддержания эмоционального состояния. Они могут влиять на настроение, уменьшая стресс, улучшая настроение и способствуя восстановлению психического равновесия.
  • Некоторые эфирные масла обладают антисептическими свойствами, которые могут помогать в борьбе с бактериями и микробами. Кроме того, они могут оказывать успокаивающий эффект на кожу.
  • Некоторые эфирные масла, такие как лаванда и чайное дерево могут помогать облегчить стресс и успокоить нервную систему, способствуя качественному сну.
  • Многие эфирные масла обладают мощными антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, что делает их эффективными для защиты от инфекций и воспаления.
  • Эфирные масла могут помогать снимать пробки и улучшать дыхание, способствуя общему здоровью дыхательной системы.
  • Некоторые масла могут стимулировать мозг, повышая энергию, поддерживая ясность мыслей и сосредоточенность.
  • Эфирные масла часто используются в приготовлении природных косметических средств, таких как кремы, маски для лица и массажные масла.
  • Некоторые эфирные масла, такие как цитронелла и эвкалипт, могут служить эффективными репеллентами против насекомых.

Ранее «Стена» писала, как можно избавиться от моли на кузнице: полезные рекомендации .

Также мы рассказывали, какие домашние растения могут поглощать неприятные запахи .