Не каждая хозяйка осведомлена о возможности избавления от неприятного запаха пота на одежде без использования стиральной машины. UAportal поделился информацией об эффективных альтернативах, способных вернуть свежесть и привлекательный вид одежде в короткие сроки.

Водка

Использование водки в нестандартном качестве может оказаться эффективным в борьбе с запахом пота на одежде. Начните с разбавления алкогольного напитка водой в пропорции 1:1.

Нанесите полученное решение на проблемный участок. Оставьте водочную смесь на одежде от 20 минут до двух часов, в зависимости от интенсивности запаха. После этого тщательно обработайте проблемное место с помощью пароочистителя.

Пищевая сода

Нанесите достаточное количество пищевой соды непосредственно на пораженный участок. Оставьте на 30 минут, чтобы сода поглотила неприятный запах. Впоследствии просто стряхните излишки порошка.

Замораживание

Не забывайте, что запах пота обусловлен активностью микробов. Для эффективного устранения этого запаха необходимо уничтожить вызывающие его бактерии. Один из методов достижения этой цели – использование морозильной камеры.

Положите одежду в пакет и поместите его в морозильную камеру не менее часа. Подвергая вещь экстремально низким температурам, вы успешно уничтожаете бактерии, оставляя ее свежей и без запаха.

А как же избавиться от следов пота и вернуть вещам первоначальный вид? Ниже мы расскажем и об этом.

Итак. Пятна от пота бывают двух типов. Белые появляются в результате контакта дезодоранта с одеждой; после высыхания они напоминают корку застывшего воска. Жёлтые пятна образуются при взаимодействии активных веществ антиперспиранта и пота. Антиперспиранты маскируют запах, но не всегда защищают одежду от появления пятен. Продукты потовых желёз воздействуют на текстиль, создавая сначала мокрые пятна, а затем желтоватые разводы.

Есть три важных правила борьбы с следами пота:

  1. Устраняйте пятна сразу, иначе их удаление становится сложнее после нескольких стирок.
  2. Осторожно используйте хлорные отбеливатели или вовсе откажитесь от них. Частое применение хлора может повредить волокна ткани, а вещество реагирует с белками пота, делая пятна тёмными и заметными.
  3. Для стирки используйте воду комнатной температуры (не более 30 °C), чтобы избежать закрепления пятен. Сушите вещи на открытом воздухе.

Ранее мы писали, что добавить при стирке черных вещей, чтобы на них не было разводов: полезные советы.

Напомним о том, какой вред здоровью человека могут нанести ополаскиватели и смягчители для стирки.