Сон — это важная часть жизни каждого человека, и поэтому выбор удобной позы для сна играет ключевую роль в обеспечении качественного отдыха. Многие люди предпочитают спать на животе, но мало кто задумывается о возможных вредных последствиях для здоровья спины. Телесный терапевт Татьяна Вещикова рассказала подробней об этом.

Она обратила внимание на то, что сон на животе может вызывать спазмы и напряжение в теле, вместо того чтобы обеспечивать расслабление и восстановление энергии. Эта привычка может оказывать давление на шею и позвоночник, приводя к болям и дискомфорту.

Сон на животе также может влиять на нормальное дыхание, увеличивая трудность в процессе дыхания, особенно при погружении лица в подушку. Кроме того, эта поза может способствовать растяжению кожи лица и образованию морщин из-за продолжительного прижима лица к подушке.

Однако, если вы все равно предпочитаете спать на животе, можно использовать подкладку под грудь для поддержки нейтрального положения позвоночника и снижения нагрузки. Рекомендуется также обратить внимание на позы для сна на спине или на боку, так как они обеспечивают оптимальную поддержку тела и обычно считаются более здоровыми для спины.

Важно подчеркнуть, что выбор позы для сна индивидуален, и важно найти такую, которая обеспечивает комфорт и качественный отдых. При наличии проблем со сном или болями в спине рекомендуется проконсультироваться со специалистом для получения более точных советов.

Отметим, что качественный сон является фундаментальным аспектом нашего здоровья и благополучия. Он способствует физическому восстановлению, поддерживает нормальное функционирование органов и укрепляет иммунитет. Важен также для психического здоровья, улучшает когнитивные функции и эмоциональную стабильность.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.