Употребление фруктов является чрезвычайно благоприятным для вашего здоровья. Не все фрукты оказывают одинаково положительное воздействие на организм, и важно осведомляться о возможных побочных эффектах некоторых из них. Об этом пишет "Mashed".

Если вы являетесь поклонником фруктов, то, вероятно, ваш рацион богат клетчаткой, что благоприятно сказывается на вашем здоровье. Тем не менее стоит уделять внимание выбору наиболее питательных и полезных вариантов, а также остерегаться тех, которые могут принести некоторые негативные последствия.

Бананы

Разумно задуматься перед употреблением спелого банана на завтрак, поскольку, в отличие от многих других фруктов, они содержат преимущественно углеводы. Действительно, 93% всех калорий в бананах обусловлены углеводами, а 16% из них – сахаром.

Любителям бананов следует отметить, что полезный крахмал в незрелых бананах превращается в сахар в процессе созревания. Для замены утреннего банана рекомендуется выбрать яблоко или грейпфрут для поддержания насыщенности без лишнего уровня сахара. При неотложной необходимости предпочтение следует отдать зеленому банану, чтобы извлечь максимальные пользы.

Манго

Для тех, кто следит за весом или стремится похудеть, употребление манго может оказаться нежелательным. Как и в случае с бананами, эти фрукты содержат значительное количество сахара, что обуславливает их сладкий вкус.

В одной порции манго содержится 100 калорий и 23 грамма сахара. Хотя это не означает, что стоит полностью исключить манго из рациона, его употребление следует ограничивать.

Вишни

Из-за небольших размеров легко употребить большое количество вишен. Как и в случае с манго и виноградом, в этих ягодах содержится много сахара – 17,7 г в одной порции. Эти фрукты не являются оптимальным выбором для людей с диабетом или тех, кто на диете.

Кроме того, избыточное потребление вишен может вызвать вздутие живота и газообразование, поскольку они трудноперевариваемы.

Кокос

Несмотря на свой вкус, кокосы не так полезны, как многие предполагают. Одна порция тертого кокоса содержит целых 283 калории, из которых 224 приходятся на жиры, делая его одним из жирных фруктов.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, что будет, если потреблять отварные овощи.