Фрукты – бесценный источник витаминов, минералов и клетчатки, но не все они одинаково благосклонны к нашему организму. За сладкой оболочкой некоторых скрывается коварный подвох – побочные эффекты, о которых стоит знать.

Подробнее о том, какие фрукты лучше не потреблять из-за негативного влияния на здоровье, информирует mashed.

Бананы: спелый банан на завтрак – не всегда лучшая идея. В отличие от собратьев, он чемпион по содержанию углеводов (93% калорий) и сахаров (16%). Здоровый крахмал неспелых плодов превращается в сахар по мере созревания. Вместо банана на ходу – яблоко или грейпфрут: насыщение без резкого скачка сахара.

Манго: сладкий соблазн, но не друг стройности. В нем, как и в бананах, много сахара – 100 калорий и 23 грамма в порции. Не стоит исключать манго, но умеренность – ваш главный союзник.

Вишни: их легко съесть в избытке из-за малого размера. Но, как и манго, они богаты сахаром (17,7 грамма в порции). Вишня не лучший выбор для людей с диабетом или следящих за весом. К тому же, вишня может вызвать вздутие и газообразование.

Кокос: вкусный, но не такой безобидный, как кажется. В порции тертого кокоса 283 калории, из них 224 – жиры. Кокос – один из самых жирных фруктов.

Но не стоит отчаиваться!

  • Разнообразьте свой фруктовый рацион, выбирая плоды с разным гликемическим индексом.
  • Учитывайте свои цели и потребности.
  • Не злоупотребляйте фруктами с высоким содержанием сахара.

Фрукты могут быть частью здорового питания, если подходить к их выбору с умом.

Ранее "Стена" информировала, как удалить пестициды из фруктов и овощей.

Напоминаем, какие фрукты лучше не потреблять вечером.