В Евросоюзе согласовали финансовую помощь для Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился, что предварительно Евросоюз согласовал выделение денежной помощи Украине. Детали публикует "Украинская правда".

Сообщается, что все 27 государств-членов Европейского Союза согласились поддержать четырехлетнюю программу для Украины на €50 млрд Ukraine Facility.

Глава Кабмина Украины ожидает, что первая программа выделения нашей стране финансовой помощи должна быть принята уже на следующей неделе, 1 февраля.

Если это произойдет, тогда Украина получит от Евросоюза в текущем году финансовую помощь примерно на том же уровне, как и в 2023 году.

Однако, Венгрия до сих пор официально не заявляла, что поддержит выделение Украине этой финансовой помощи. По данным издания Politico лидеры ЕС готовы лишить Венгрию права голоса в Совете Евросоюза, если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет блокировать одобрение 50 миллиардов евро финансовой помощи Украине на саммите 1 февраля.

Если помощь в ЕС выделят, украинцам не нужно будет переживать касательно возможных задержек пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетникам и других видов выплат.

Также Шмыгаль поделился, что Украина ожидает от администрации президента США предоставление в этом году $11,8 млрд бюджетной поддержки. По словам главы Кабмина, Конгресс США может принять соответсвующее решение уже в ближайшее время.

Причиной задержки выделения финансовой помощи Украине является невозможность заключить соглашение по безопасности границ с Мексикой. Без принятия этого решения конгрессмены не хотят голосовать за выделение помощи Украине.

Сенатор-демократ Крис Мерфи заявил корреспонденту CNN, что в течение следующих 24-48 часов станет ясно, смогут ли американские законодатели заключить миграционное соглашение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что части ВПЛ продлили выплаты, но ненадолго.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры могут оформить 100% льготу на оплату коммунальных услуг.

Напоминаем, что ПФУ озвучил сумму, которую было в январе направлено на финансирование пенсий граждан.