В ПФУ заявили, что в январе пенсий больше не будет

Подходит к концу первый месяц 2024 года. В Пенсионном фонде Украины в официальном Telegram-канале опубликовали заявление, что украинцам пенсий уже можно не ждать.

По состоянию на четверг, 25 января ведомство отчиталось о завершении финансирования пенсий украинцам. Всего только на эти выплаты за месяц было направлено 57,8 млрд. грн.

В текущем месяце, впрочем, как и до этого Пенсионный фонд в соответствии с установленным графиком начинает финансирование пенсий с 4 числа и завершает выделение средств до 25 числа каждого месяца.

Поэтому, за январь 2024 года все пенсионеры, которым по закону Украины назначили пенсии, должны уже были получить законные выплаты.

К слову, в правительстве Украины гражданам пообещали, что пенсии и дальше будут вовремя выплачивать. Более того, Кабмин заявил о намерении все же провести индексацию пенсий в марте большинству украинцев, как это прописано в законе.

Слухи о том, что из-за задержек с утверждением финансовой помощи Украине от США и Евросоюза могут задерживать украинцам пенсии в правительстве опровергли.

Для чиновников приоритетной задачей остается оказание социальной помощи украинцам во время военного положения, в особенности выплаты пенсий.

Также министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что пенсии в стране в значительной степени покрывается отчислениями работающих граждан в Пенсионный фонд. Поэтому, в принципе мы можем покрывать эту статью расходов самостоятельно.

Но вот социальную помощь украинцам удавалось оказывать, в том числе, и благодаря международной помощи.

Стоит отметить, что в связи с повышением прожиточного минимума в Украине с 1 января 2024 года минимальная пенсия выросла с 2 093 грн до 2 361 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто из пенсионеров и как может получить к выплатам еще почти 1000 грн.

Также мы писали, что украинцам напомнили о требованиях к страховому стажу в 2024 году для выхода на пенсию в 60 лет.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сделали важное заявление о мартовской индексации пенсий.