Озвучен список из ВПЛ, кому продлят выплаты

С 1 февраля 2024 года части внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в ежемесячных выплатах откажут, тогда как другим продлят еще на 6 месяцев. В Telegram-канале Нины Южаниной опубликован список переселенцев, которые и дальше будут получать помощь.

Отмечается, что главным условием продления выплат является требование, чтобы размер дохода на одно лицо не превышал 9 444 грн.

Этот размер равен четырем прожиточным минимумам для лиц, утративших трудоспособность. На семью из четырех человек совокупный доход не должен превышать 37 776 грн.

Кроме этого требования, есть еще категории ВПЛ, которым решили продлить еще на полгода ежемесячные выплаты на проживание:

  • Семьи, в которых есть дети до 14 лет, они не могут посещать учебные заведения или учатся в гибридном формате, то есть онлайн и офлайн, поэтому у родителей нет возможности работать;
  • Семьи, в которых один из членов семьи ухаживает за лицом с первой группой инвалидности, за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или за тяжело больным ребенком;
  • Малолетним детям, прибывшим без сопровождения родителей или беременным женщинам начиная с 30 недели беременности;
  • Семьям, в которых трудоспособные члены семьи нашли работу или зарегистрировались в качества ФОП либо получили денежную помощь на открытие бизнеса, получили сертификат на образование и если у них есть дети до 14 лет;
  • Семьи, в которых трудоспособное безработное лицо на дату обращения зарегистрировалось в центре занятости и ищет работу, а также в семье есть дети, которые учатся в школе или ВУЗе.

Стоит напомнить, что размер ежемесячной помощи остается неизменным: 3000 грн государство платит на детей до 18 лет и лицам с инвалидностью, а всем остальным назначена помощь в размере 2000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли платить компенсацию за коммунальные услуги тем, кто бесплатно приютил ВПЛ.

Также мы писали, что Верещук назвала сумму, которую в 2024 году выделили на помощь ВПЛ.

Напоминаем, что некоторым категориям ВПЛ до 1 марта продлили выплаты.