Украинцам пересчитают пенсии

Правительство Украины пообещало провести индексацию выплат в марте, как это прописано в законе. В феврале станет точно известно, на какой процент будет повышение. Кто может получить 1000 грн надбавки, сообщает Obozrevatel.

Размер индексации зависит от двух показателей: средней зарплаты по стране за три года и инфляции за прошлый год. В феврале только начнут делать подсчеты, а ближе к марту станет известны точные цифры.

В правительстве называют ориентировочный размер в 13%. Но в зависимости от размера нынешней пенсии, некоторые граждане могут получить надбавку в 1000 грн.

Например, такую солидную сумму добавят тем, кто сейчас получает от 7692 грн. Важно отметить, что речь идет именно о "чистом" размере пенсии: без учета всех возможных надбавок за стаж, возраст и т.п.

Например, те пенсионеры, кто сейчас получает 4 тыс. грн, по результатам индексации могут получить пенсию в размере около 4,6 тыс. грн.

Не проведут индексацию "молодым" пенсионерам, а именно тем гражданам, которые вышли на заслуженный отдых в последние 3 года.

Также если размер выплаты и так высокий, то индексацию могут и не проводить. В частности, это касается бывших судей, которые сейчас получают по 100 тыс. грн в месяц.

В апреле перерасчет проведут пенсионерам, которые продолжают работать. Но им тоже нужно отвечать определенным требованиям.

Таким категориям граждан перерасчет проводят раз в 2 года, если страховой стаж увеличился на 24 месяца. Поэтому, уплата работодателем страховых взносов обязательна.

Кроме того, в апреле в Украине повысят минимальную зарплату, как результат, увеличится и гарантированный размер пенсии для тех, кому больше 65 лет и выполнивших норму по стажу. При этом, с 1 февраля размер пенсий в Украине менять не планируют.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван размер пенсий по инвалидности в феврале.

Также мы писали, что опубликованы нюансы назначения пенсии по потере кормильца, раскрыты важные детали.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам отменили коммуналку, кого это касается.