Адвокат раскрыл семьям военнослужащих нюансы назначения пенсии по потере кормильца

Семьи военнослужащих в случае смерти защитника имеют право оформить пенсию по потере кормильца. Адвокат Александр Жолтан в видео, опубликованном в TikTok поделился важными нюансами.

В частности, он рассказал, что такой вид пенсии можно оформить не только в случае смерти военного в период прохождения военной службы.

Но и не позже, чем 3 месяца после того, как защитник уволился с военной службы или после истечения 3 месяцев, если бывший военнослужащий, к сожалению, скончался от полученных ранений, контузии или же увечья, полученного во время прохождения военной службы.

Право на назначение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи. Примечательно, вне зависимости от того, содержал ли военный членов семьи, назначаются выплаты и нетрудоспособным детям до 18 лет, а также после этого возраста, если у ребенка есть инвалидность.

Также на выплаты могут претендовать нетрудоспособные родители погибшего военного или же его жена, если они лишились средств к существованию.

@advokat_zhovtan

#адвокат #юрист #юридичнадопомога #пенсія

♬ Loving Me - Janine

Адвокат также напомнил, что родители погибшего военнослужащего имеют право досрочно выйти на пенсию. Мужчины могут в 55 лет выйти на заслуженный отдых при условии, что будут иметь не меньше 25 лет страхового стажа. Матери погибших защитников могут выйти на пенсию в 50 лет имея не менее 20 лет страхового стажа.

Согласно законодательству Украины пенсия по потере кормильца составляет 50% от пенсии умершего. Ее будут платить все членам семьи погибшего, которые находились на его содержании и считаются нетрудоспособными. Если родители уже на пенсии, тогда им такая выплата назначается пожизненно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин утвердил новый порядок выплат компенсаций семьям погибших военных и сотрудников полиции.

Также мы писали, что украинцам напомнили требования по стажу в 2024 году для выхода на пенсию.

Напоминаем, что пенсионеры могут получить продуктовые наборы.