Из-за угроз со стороны рф США разместят свое ядерное оружие за пределами страны

Страна-агрессор создает не только проблемы и угрозу Украине, но и всему миру. Из-за опасений, что рф может применить ядерное оружие, США впервые за долгие годы готовы разместить свое ядерное оружие в другом государстве, сообщает Obozrevatel.

Ссылаясь на документы Пентагона британская газета The Telegraph утверждает, что США планируют разместить ядерное оружие на территории Великобритании.

На такой шаг США может пойти впервые за последние 15 лет из-за растущей угрозы со стороны страны-агрессора рф. Издание напомнило, что в 2008 году Штаты забрали ядерные ракеты из Великобритании, считая, что угроза холодной войны со стороны москвы уменьшилась.

Но сейчас на Британских островах снова планируется разместить ядерные боеголовки. На это указывают также контракты на закупку нового объекта для RAF Lakenheath в Саффолке.

Отмечается, что это авиабаза Королевских ВВС, на которой сейчас находятся подразделения и персонал ВВС США. Во время холодной войны на этом объекте также размещалось ядерное оружие.

Согласно документам, Пентагон заказал новое оборудование для базы, в частности баллистические щиты, предназначенные для защиты военнослужащих от атак на "ценные активы".

В июне текущего года планируется начало строительства нового жилищного комплекса для работающих на этом объекте американских военнослужащих.

Предположительно, в Саффолке будут размещены гравитационные бомбы B61-12, которые имеют переменную мощность до 50 килотонн. Их носителями могут быть, в частности, истребители пятого поколения F-35.

Бомба В61-12. Фото: Telegraph

В статье указывается, что возвращение в Великобританию американского оружия является частью общенатовской программы развития и модернизации ядерных объектов в ответ на обострение напряженности с кремлем после вторжения в Украину в феврале 2022 года.

На рф уже заявили, что будут расценивать размещение американского оружия в Британии как "эскалацию" и пригрозили ответными "компенсационными контрмерами".

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано сравнение, у кого больше армия и вооружения - у НАТО или рф.

Также мы писали, что ГУР устроило масштабную кибератаку на рф.

Напоминаем, что Украина на 50 лет закрывает границу с рф.