На валютном рынке иногда встречаются мошенники, которые могут пытаться подменять настоящие банкноты иностранной валюты фальшивыми. Если у вас есть подозрения относительно подлинности купюр, лучше обратиться в банк. Национальный банк Украины рекомендует такой шаг по проверке валюты, пишет РБК.

Отмечается, что в случае сомнений относительно подлинности иностранных банкнот граждане могут обратиться к банкам, которые проводят операции с валютной биржей. Такие учреждения принимают такие купюры и отправляют их вместе с заявлением предъявителя и сведениями об изъятии для дальнейшего анализа в Национальный банк.

"Анализ сомнительных банкнот иностранной валюты осуществляет Департамент денежного обращения Национального банка Украины бесплатно. Если последствия анализа подтверждают подлинность банкнот, независимо от степени износа и повреждения, они возвращаются владельцу (банку)", - объясняют в НБУ.

Фальшивые банкноты изымаются из обращения и передаются правоохранительным органам. Однако их не компенсируют, а передают в установленном порядке полиции. Банк обязан уведомить клиента о результатах анализа.

"Клиент имеет право ознакомиться с протоколом анализа сомнительных банкнот под подпись. Желаем подчеркнуть, что Национальный банк Украины не производит финансовые операции с иностранной валютой, включая обмен изношенных или поврежденных банкнот", - подчеркивают в банке.

Напомним, банки будут передавать финансовую информацию о клиентах НБУ.

Ранее портал "Стена" писал, что НБУ предупредил о подорожании коммуналки.

Ранее сообщалось, когда запустят мгновенные платежи для украинцев.