Украинцам начали отправлять опасные письма

Граждан Украины предупредили, что на электронную почту стали приходить письма от "мобилизационного отдела", сообщается в Telegram-канале SPRAVDI.

Центр стратегических коммуникаций предупреждает, что неравнодушные читатели поделились новым способом кибер-атак.

Преступники стали присылать на электронную почту украинцам письма, которые сопровождают такой фразой в конце: "С уважением, мобилизационный отдел".

В сообщении указываются общие фразы, а к ним еще прикрепляется файл. Не поняв содержание письма, пользователи могут открыть вложение, на что и рассчитывают кибер-мошенники, а это опасно.

Например, в сообщении может указываться, что это ответ на Ваш запрос. Короткое сообщение выглядит, как деловая переписка и если у человека работа связана с подобными задачами, он может не думая открыть вложение.

Как сообщают пользователи, имена лиц, от которых приходят письма, демонстративно вымышлены — например, Конотопенко Радивой Ратиборович.

Эксперты в связи с рассылкой таких писем дали советы пользователям, как защититься от киберпреступников:

  • Ни в коем случае не открывайте файлы, которые приходят с неизвестных адресов;
  • Установите антивирус и пусть он будет активирован;
  • Сделайте резервные копии важных документов, а также файлов, чтобы в случае потери иметь возможность их восстановить.

Также эксперты предупредили, что не всем постам о сборе средств, например, пострадавшим от ракетного удара или военным, нужно доверять.

Увы, мошенники тоже так сейчас зарабатывают. Особенно должны насторожить сообщения, если в них указаны сжатые сроки, много восклицательных знаков. Они могут быть направлены на то, чтобы вызвать у человека эмоции и чтобы он не думая перечислили деньги.

Проверить, настоящий ли сбор средств можно на сайте CharityTuner.org. Также можете скопировать часть текста и проверить в Google. Во многих случаях так можно получить информацию, что это мошенники. Также можно сверить дату, действительно ли человек, просящий о помощи жив, так как фото мошенники могут использовать и давние.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мошенники дурят украинцев на аренде квартир.

Также мы писали, что клиентка ПриватБанка из-за мошенников потеряла 55 тыс. грн.

Напоминаем, что мошенники дурят украинцев, используя старые SIM0карты мобильного оператора Lifecell.