Украинские власти планируют провести значительные изменения в системе налогообложения для предпринимателей. Глава налогового комитета Верховной Рады, Даниил Гетманцев, заявил о намерении повысить годовой доходный лимит для физических лиц-предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения, пишет ligazakon.net.

Политик объяснил, что нужно обновить систему единого налога, поскольку она не стимулирует развитие бизнеса и, наоборот, позволяет предпринимателям избегать уплаты налогов. Изменения в установлении лимитов, действующих на сегодняшний день, должны быть введены в рамках предстоящей реформы системы единого налога.

О конкретном содержании и сроках внедрения изменений Данило Гетманцев не сообщил. Однако он отметил, что за основу реформы они примут польскую систему налогообложения, а затем все субъекты предпринимательской деятельности будут переведены на общую систему налогообложения в течение трех лет после прекращения военного положения в Украине.

Гетманцев подчеркнул, что такие условия определены правительственной национальной стратегией доходов, в которой предусмотрено увеличение лимита до 2 миллионов евро (около 81,5 миллиона гривен) для плательщиков единого налога. Кроме того, планируется объединить плательщиков в единую категорию и установить разные ставки налогообложения в зависимости от характера их деятельности.

По словам адвоката Артема Моргунова, в настоящее время получение образования в дневной форме обучения является основанием для отсрочки от мобилизации. Поэтому позвать таких студентов на военную обязанность пока невозможно. Однако существующее законодательство не делает различия между получением первого и последующих высших образований как основания для отсрочки от мобилизации. Однако законодатели и депутаты выражают недовольство возможностью получения высшего образования повторно, поэтому, возможно, этот вопрос будет пересмотрен в 2024 году.

Напомним, что известно о мобилизации ФЛП.

Портал "Стена" писал, начался второй этап земельной реформы.

Также сообщалось, что будет с тарифами мобильных операторов в 2024 году.