Эксперт указал, что не так с новым Трудовым кодексом

Минэкономики представило документ с изменениями в Трудовой кодекс. Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский указал, что не так с документом, пишет gazeta.ua.

Эксперт отмечает, что изложенные предложения существенно ограничивают права работников. В частности, это касается прав женщин с детьми и молодежи, право работников на оплату труда и отпуска и право работников на безопасность труда.

Примечательно, что у работодателей может появиться право единолично и по своему усмотрению определять основания прекращения и расторжения трудового договора.

Павловский в связи с этим отмечает, что существует опасность в случае принятия таких изменений, что согласившись на определенные условия при трудоустройстве, работник рискует на годы оказаться в бесправном положении. В итоге для сотрудника будет единственный выход — увольнение.

Эксперт отметил, что этому документу название "кодекс" не подходит и его принятие может привести к неприятным последствиям.

Также Павловский заявил, что указание создателей о том, что якобы этот документ приближает национальное законодательство к международным стандартам труда, мягко говоря, не соответствует действительности.

Он подчеркнул, что все изложенные предложения в документе не соответствуют европейским стандартам. Правительственный проект, считает эксперт, не соответствует как нормам ратифицированных Украиной конвенций Международной организации труда, так и нормам европейского законодательства.

Павловский добавил, что произошла такая ситуация вследствие того, что правительство не привлекало к разработке документа экспертов как от профсоюзов, так и от работодателей.

В итоге получился юридически не качественный по форме и антисоциальный по содержанию проект Трудового кодекса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены зарплаты депутатов.

Также мы писали, что опубликованы советы, которые помогут успешно пройти собеседование.

Напоминаем, что стало известно, сколько выходных будет в феврале 2024 года.