В ближайшее время повышать тарифы на электроэнергию бытовым потребителям не будут, о чем сообщил глава Министерства энергетики Герман Галущенко, передает пресс-служба ведомства.

По крайней мере, повышение тарифа до окончания отопительного сезона не ожидается, в т. ч. в феврале, платить за свет нужно будет по текущим расценкам: 2,64 грн за киловатт-час. При этом объем потребления в расчет приниматься не будет.

Так, при потреблении, например, 300 кВт*ч сумма в платежках украинцев за февраль составит 792 грн.

На оплате счета за электроэнергию можно серьезно сэкономить – более 260 грн. Причем это будет легально и без каких-либо нарушений. Для этого достаточно обратиться к поставщику тока и установить двухтарифный счетчик "день-ночь" – и за потребленное ночью электричество нужно будет платить в 2 раза меньше.

Такие счетчики запрограммированы на два режима учета – в зависимости от времени суток:

  • ночью, с 23:00 до 7:00, электричество оплачивается по тарифу вдвое ниже обычного – 1,32 грн/кВт*ч.
  • днем стоимость электроэнергии остается на обычном уровне.

Для примера, три человека живут в квартире с электроплитой и бойлером и потребляют 300 кВт*ч электроэнергии в месяц. Если у них нет двухтарифного счетчика, весь этот объем оплачивается по дневному тарифу 2,64 грн – и за месяц "набежит" 792 грн.

Если часть этой электроэнергии будет тратиться ночью (например, только в это время будет включаться бойлер, стиральная и посудомоечная машины, хлебопечка и другие энергозатратные приборы), то 200 кВт будут оплачиваться по ночному тарифу 1,32 грн.

Таким образом, за потребление с 23:00 до 7:00 в таком случае придется заплатить 264 грн и столько же за дневное. То есть в сумме – 528 грн.

Соответственно, только за один месяц можно сэкономить более 260 грн. Окупаемость двухзонного счетчика по цене 3000 грн при таком потреблении составит около года, после этого начнется чистая экономия.

Впрочем, нужно также учитывать, что тарифы могут повысить. И тогда срок окупаемости сократится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какой будет пенсия по инвалидности у украинцев в феврале.

Также мы писали, что огородникам дали совет, что можно уже сеять в феврале.

Напоминаем, что в Кабмине разъяснили, какими будут зарплаты военных в феврале.