Мы часто употребляем мясо, но не всегда задумываемся о его полезности для организма. При заботе о своем здоровье важно осознавать, что некоторые виды мяса следует употреблять с осторожностью, поскольку их чрезмерное употребление может привести к негативным последствиям, пишет "Healthline".

Наиболее нездоровым считается обработанное мясо, так как оно связано с рисками и проблемами для здоровья, преимущественно из-за использования химических веществ. Эксперт по здоровому питанию Атли Арнансон подчеркнул, что обработанное мясо ассоциируется с такими заболеваниями, как рак или заболевания сердца.

Обработанное мясо включает в себя продукты, подвергнутые вялению, солению, копчению, сушке или консервированию:

  • Сосиски, салями;
  • Ветчина, жареный бекон;
  • Соленое и вяленое мясо, солонина;
  • Копченое мясо;
  • Вяленое мясо, вяленая говядина;
  • Мясные консервы.

Отделанное мясо неблагоприятно сказывается на здоровье, и диетологи рекомендуют исключить его из рациона тех, кто придерживается здорового образа жизни.

Исследования указывают, что регулярное потребление обработанного мяса связано с повышенными рисками развития хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, заболевания сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, рак кишечника или желудка. Люди, употребляющие обработанное мясо, чаще сталкиваются с такими заболеваниями.

Согласно отчету, наиболее полезным является мясо птицы и рыбы. Рыба богата жирными кислотами омега-3, способствующими защите от сердечно-сосудистых заболеваний, а также содержит витамин D, селен и белок. Курица и индейка представляют собой отличные источники белка с низким содержанием калорий и насыщенных жиров.

Ранее "Стена" информировала, как безопаснее всего готовить мясо, чтобы не причинить организму вред.

Напоминаем, как спасти блюдо, если мясо получилось жестким.