Нововведение коснулось миллионов украинцев по всей стране

С января текущего года в Украине заработал закон "О порядке решения отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины". Он предусматривает десоветизацию административно-территориального устройства страны – больше не будет "поселков городского типа" (пгт), а также "городов районного" или "областного значения".

Согласно документу:

  • отменяется действующее с 1981 года советское регулирование вопросов админтерустроя;
  • устанавливают четкие процедуры отнесения населенных пунктов к категории городов, поселков, деревень;
  • закрепляется на уровне закона процедура наименования и переименования населённых пунктов, упрощение процедуры установления границ населенных пунктов.

Населенные пункты, которые ко дню вступления в силу этого закона были отнесены к категории поселков городского типа, теперь относятся к категории поселков, а города республиканского, областного и районного значения отнесены к категории городов:

  • поселок городского типа – поселок;
  • город республиканского, областного и районного значения – город.

Следует отметить то, что:

  • городом считается населенный пункт с компактной многоэтажной застройкой и населением не менее десяти тысяч человек;
  • поселком считается населенный пункт с усадебной застройкой и населением более пяти тысяч человек;
  • селом считается населенный пункт с усадебной застройкой и населением менее пяти тысяч человек.

Согласно ст. 133 Конституции "систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села", однако на практике есть компактные поселения и за пределами городов, сел, поселков. Поэтому законодатель ввел понятие "поселения", что "является компактным местом жительства людей за пределами населенного пункта, не имеющего устойчивого состава населения".

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат рассказал украинцам, кто и в каких случаях может объявлять уклонистов в розыск.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.