В Украине существует правило, ограничивающее сумму наличных, которая может приниматься в розничных точках от покупателей, до 50 тысяч гривен за один чек. Журнал "Фокус" провел расследование , чтобы определить, кто контролирует соблюдение этого правила и какие штрафы предусмотрены за его нарушение.

Это ограничение платы наличными между физическими лицами и предприятиями регулируется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным Правлением Национального банка Украины постановлением от 29 декабря 2017 года №148. Журнал "Фокус" освещает эту информацию в статье "Карточное гетто. Будут ли в Украине усиливать нормы оплаты наличными за товары и услуги".

Согласно пункту 6 раздела II Положения № 148, субъекты хозяйствования имеют право осуществлять наличные расчеты на сумму до 10 000 гривен между собой и до 50 000 гривен с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам.

"Нацбанковское Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине №148 на самом деле устанавливает лимит для продавцов, принимающих наличные, ограничивая максимальную сумму наличных расчетов до 50 000 гривен. Нарушением будет принятие оплаты одним чеком на сумму 50 001 гривен или больше. что операции по оплате наличными свыше 50 000 гривен должны производиться через банковскую систему, картой через терминал или по безналичному расчету. Это позволяет банку проверить такие операции на предмет возможного уклонения от уплаты налогов", — пояснила налоговая консультант Александра Томашевская.

В Украине существует система штрафов для продавцов и предпринимателей, нарушающих действующий лимит по операциям с наличными. "Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, нарушении порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в частности превышение предельных сумм наличных расчетов, может привести к наложению штрафа на ФЛП, должностных лиц юридического лица от 1700 гривен до 3400 гривен. В случае повторного нарушения В течение года штраф может составлять от 8500 гривен до 17 000 гривен", - рассказал управляющий партнер АО EVRIKA Андрей Шабельников.

Он также отметил, что налоговая имеет законодательную возможность проверять наличные расчеты. "Фактической считается проверка, осуществляемая по месту производства налогоплательщиком деятельности, расположение хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика. Такая проверка осуществляется контролирующим органом по соблюдению норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличных, порядка осуществления расчетов налогоплательщиками, ведение кассовых операций , наличия лицензий и свидетельств", - добавил Шабельников.

Напомним, расчеты наличными резко ограничили.

Ранее портал "Стена" писал, что банкоматы ПриватБанка не выдают наличные.

А также ранее сообщалось, что украинцам предлагают хорошие деньги за монету в 2 копейки.