Украинцам рассказали о первом электровнедорожнике

Украинский "ЛУАЗ Моторс" анонсировал выпуск собственных электропикапов – ЛУАЗ Сити, ЛУАЗ Фермер и ЛУАЗ Карго. Украинцев в соцсетях особенно заинтересовала четырехместная модель "Сити". Примерная цена ЛУАЗ Сити с полной "начинкой" составит более 600 тыс. грн (около $16 тыс. по сравнению с Volkswagen Passat или Skoda Octavia на бензине/дизеле 2018 года выпуска). Правда, ездить на этом электромобиле по обычным улицам и трассам все равно пока не получится . Об этом рассказали потенциальные покупатели, которые заинтересовались предварительным заказом украинского электромобиля, пишет obozrevatel.

Таким клиентам на электронную почту уже поступили письма с указанием цены на ЛУАЗ Сити, а также важной оговоркой по сертификации авто .

Интересно, что новый пикап "ЛуАЗ" не имеет прямого отношения к Луцкому автомобильному заводу (ЛуАЗ) – это другая компания. Сначала планировалось производство новинки возле Луцка ради исторической справедливости, но этот план пока не осуществился.

Цены на ЛУАЗ Сити: сколько стоит электропикап

Прежде всего, следует учитывать, что базовая цена ЛУАЗа не включает стоимость аккумуляторов . Их нужно докупать отдельно (максимум машина может вместить 3 батарейных блока). Да:

  • цена самого авто ЛУАЗ Сити без аккумуляторной батареи составляет 280 тыс. грн.;
  • цена одного комплекта батарей – 45 тыс. грн. (запас хода до 100 км);
  • цена трех батарейных блоков – 135 тыс. грн (запас хода – до 300 км).

Еще 20% потянет НДС, потому что он не учтен в представленном не учтен. Плюс для максимальной комплектации понадобятся:

  • бортовой инвертор 220В 4кВт – 23 тыс. грн .;
  • бортовой дизельный обогреватель (незаменимый зимой, так как без него, согласно результатам тест-драйвов, салон авто почти не отапливается) – 23 тыс. грн .;
  • кондиционер – 40 тыс. грн .

Таким образом, максимальная комплектация "ЛУАЗ Сити" с тремя батарейными блоками обойдется в 501 тыс. грн без НДС . С уплатой налога на добавленную стоимость финальная цена составляет 601,2 тыс. грн .

Также следует учитывать, что такую ​​цену ЛУАЗ рассчитал по официальному курсу доллара 36,5 грн/долл., предупредив, что вместе с курсом будет меняться и цена. В конце января доллар по курсу НБУ стоит уже более 37,5 грн.

Просто так кататься на Луаз Сити не получится: какие альтернативы

В письме клиентам производитель указывает, что ЛУАЗ Сити сертифицирован как специальное транспортное средство для передвижения только по территории предприятий . То есть пользоваться им на обычных дорогах нельзя .

Предлагают рассмотреть варианты электропикапов ЛУАЗ Фермер и ЛУАЗ Карго, которые сертифицированы по стандарту ЕС "транспортное средство категории L7e – CU" и допускаются для передвижения по дорогам общего пользования.

Оба эти варианта имеют грузоподъемность до 700-1000 кг, в то время как ЛУАЗ Сити – 500 кг. Как ЛУАЗ Сити, эти модели имеют максимальную скорость до 50 км/ч .

Среди серьезных отличий – дизайн кузова. Автомобили линеек "Фермер" и "Карго" рассчитаны всего на двух пассажиров. Однако и цены на них ниже :

  • ЛУАЗ Фермер с тремя батарейными блоками, печью, кондиционерами и инвертором обойдется в 493,2 тыс. с НДС ;
  • ЛУАЗ Карго с той же "начинкой" – 491 тыс. грн с НДС .

Будет ли ЛУАЗ Сити в будущем сертифицирован как транспортное средство для дорог общего пользования, пока не сообщается.

Электропикап ЛУАЗ – китайский клон?

Еще в декабре-2022 сразу после презентации новых ЛУАЗов автомобильные обозреватели заметили, что представленная серия электрических пикапов выглядит так же, как продающийся на сайте Alibaba автомобиль, но под другим брендом. Он называется EEC L7e и стоит всего от $5,7 тыс. (почти втрое дешевле ЛУАЗ Сити). Внешне авто отличаются только формой переднего бампера и фарами.

Впрочем, ЛУАЗ Моторс никогда и не скрывал, что кузова для пикапов закупаются в Китае . Кроме того, такие же кузова продаются в США, Мексике, Бразилии и ОАЭ.

"Это удачная конструкция, лицензию на производство этого пикапа покупают в разных странах . Это их дизайн, а ЛУАЗ – такой же лицензиат, как и другие компании. Это нормальная практика в мире", – сказал основатель компании Вадим Игнатов, уточнив, что в настоящее время момент в Украине просто не существует предприятий, способных производить автомобильные кузова.

При этом сообщалось, что производитель тестирует использование украинских аккумуляторов и систем управления ими . Также планируется выпуск украинских рам, бамперов, фар и дневных ходовых огней, тормозных дисков и колодок, системы подогрева аккумулятора, новой проводки для другой компоновки электронных компонентов и батареи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат рассказал украинцам, кто и в каких случаях может объявлять уклонистов в розыск.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.