Счет одного из клиентов Sense Bank (Сенс Банк) был заблокирован после того, как он использовал специализированный криптобот для обмена американских долларов на гривны. Однако банк заблокировал счет клиента по жалобе на совершенный перевод и после запроса киберполиции. Об этом клиент рассказал на специальном форуме портала "Минфин".

В заявлении клиента говорится, что поддержка финансового учреждения Sense Bank сообщила клиенту о запросе от киберполиции с ID231205000094, связанном с предполагаемыми мошенническими действиями в размере 3017.7 гривен. Клиент утверждал, что обменивал деньги с личной карты через CryptoBot, передавая доллары и получая гривны. Клиент добавил, что он не предоставлял никаких дополнительных услуг и не пытался обмануть.

После обращения клиента финансовое учреждение провело дополнительную проверку и выяснило, что у киберполиции нет претензий к данному клиенту. Счет клиента был разблокирован, после чего клиент снова получил доступ к услугам этого банка.

Данный инцидент подчеркнул актуальную проблему мошенничества в Украине, которая связана с криптовалютой. Отмечается, что мошенники крадут денежные средства украинцев, приобретая криптовалюту через сложную схему, включающую перевод денежных средств на счета продавцов криптовалюты. После продажи криптовалюты банки могут блокировать счета продавцов, вынуждая их решать проблемы с возвратом денежных средств или через суд.

Сообщается, что ПриватБанк, как финансовое учреждение, реагирует на жалобы о мошеннических переводах через его карты. Если действительно было установлено, что жертва совершала денежные переводы на счет в банке, то счет владельца может быть заморожен. Все это приводит к трудностям для владельцев счетов, которые, не подозревая о преступной деятельности, могут оказаться втянутыми в непреднамеренное участие в схемах отмывания денежных средств.

Ранее мы писали, что украинские банки и обменники поменяли курс американской валюты.

Напомним также, что в Ощадбанке ввели новые правила обмена валют: что нужно знать.