В Украине раздают продуктовые наборы ряду категорий граждан

Немало граждан из уязвимых категорий населения были вынуждены покинуть свои дома и переехать в связи с российской военной агрессией. Международные организации оказывают таким гражданам помощь. Сейчас часть украинцев может оформить помощь в виде продуктовых наборов, сообщается в Telegram-канале ХАБ Наш Краматорск Киев.

Центр поддержки переселенцев "Наш Краматорск" совместно с Дарницкой РГА города Киева и международными партнерами HESSEN HILFT объявили о выдаче продуктовых наборов определенным категориям граждан.

Речь идет о переселенцах из Краматорска, которые находятся в столице Украины. Также помощь оказывается ВПЛ из следующих категорий:

  • люди с инвалидностью 1 и 2 группы,
  • дети-инвалиды,
  • семьи с тремя и более детьми.

Продуктовые наборы предназначены для наиболее уязвимых категорий ВПЛ из Краматорского района, которые в настоящее время проживают в столице и заключили договор на обслуживание с ХАБом.

Семье можно получить только один продуктовый набор, независимо от того, есть ли в домохозяйстве представители других уязвимых категорий.

Чтобы получить помощь, потребуется предоставить оригиналы документов, подтверждающих личность, статус и категорию уязвимости заявителей.

Выдача проводится:

  • По адресу: г. Киев, Дарницкий район, м. Осокорки, ул. Завальная, 1В, 2 этаж.
  • График: ПН – ПТ с 9 до 17 часов, СБ с 9 до 15 часов.

Уточнить дополнительные вопросы, можно позвонив по номеру: 050 055 50 96.

К слову, недавно Кабмин принял решение всем украинцам со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) продлить ежемесячную денежную помощь на проживание еще на 1 месяц до 1 марта 2024 года.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович отметила, что на эти траты нашли более 6 млрд. грн, поэтому в феврале выплаты еще будут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить по почте продукты и предметы гигиены.

Также мы писали, что названы категории ВПЛ, которым выплаты продлят с 1 марта.

Напоминаем, что получат ли украинцы компенсацию за коммунальные услуги за приютивших ВПЛ.