Эксперимент исследователей из Технического университета Дармштадта в Германии и Университета Роскильде в Дании выявил, что в некоторых материалах "ход времени" может подвергаться изменениям. Об этом говорится в статье "ScienceAlert".

Исследование старения стекла предоставило первые физические доказательства обратимости измерения времени, основанного на свойствах материалов.

С точки зрения науки можно утверждать, что время является проявлением второго закона термодинамики, который предполагает тенденцию изолированных систем становиться более хаотичными, чем они были в прошлом, что делает их трудно возвращаемыми в исходное состояние.

Некристаллические вещества, включая различные полимеры и аморфные твердые материалы, такие как стекло, приобретают теоретически стабильное состояние согласно своим энтропийным часам.

Эта концепция аналогична теории относительности, основанной не на гравитации, а на постоянных изменениях конфигурации молекул, которые термодинамически возвращаются на свои исходные места.

Физики описывают этот показатель старения как "материальное время". Несмотря на то, что эта концепция существует с 1970-х годов, ее интерпретация в формализме Инструмента-Нараянасвами до сих пор не была подтверждена экспериментально.

Для проведения эксперимента исследователи использовали высокочувствительную видеокамеру для записи рассеянного лазерного света, который, попадая на стекло, создавал интерференционные узоры. Эти узоры были статистически обработаны и трактовались как колебания, передающие представление о материальном времени в трех различных стеклообразующих веществах.

В результате исследования были выявлены доказательства того, что на молекулярном уровне время обратимо и изменяется под воздействием взаимодействия частиц, переходящих в новые положения.

Перемотав процесс назад, невозможно было определить, воспроизводится ли он вперед или назад во времени. Физик конденсированной среды из Технического университета Дармштадта, Тилль Бемер, отметил, что это был значительный вызов с экспериментальной точки зрения, но это не означает, что старение материалов можно полностью обратить.

Ранее ученые обнаружили новый класс жизни - что известно.

Еще стало известно, когда человечество сможет покинуть Землю.