Единая европейская валюта, отметившая свой 25-летний юбилей в январе 2024 года, представляет собой стабильное средство для накоплений и проведения финансовых операций. Однако, доллар сохранит свою роль в качестве главной мировой валюты на протяжении продолжительного времени. Это подчеркнул бывший член Совета Национального банка Украины, Виталий Шапран, пишет РБК-Украина.

Он отметил, что евро официально признано МВФ как резервную валюту, широко распространено в регионе, и несколько стран поддерживают фиксированный обменный курс к евро или к корзине валют, где евро занимает основное положение. Впрочем, доллар остается предпочтительным выбором для накоплений и расчетов на мировом уровне.

Традиционно, в Украине доллар является основной валютой для сбережений и определения цен на некоторые товары.

Шапран также обратил внимание на изменения курса евро к доллару за последний год, отметив, что он может значительно колебаться, и советует учитывать этот аспект. Он подчеркивает важность диверсификации валютного портфеля, особенно в случае отсутствия четкого понимания предстоящих расходов.

Эксперт также рекомендует учитывать гривну, поскольку большинство населения Украины осуществляет расходы в этой национальной валюте. Это подтверждается высокими ставками по депозитам в гривне по сравнению с инвалютными депозитами, а риск девальвации национальной валюты остается минимальным.

Как отметил Шапран, ведущей иностранной валютой остается доллар США, востребованными также являются евро, британский фунт, канадский доллар, а для сбережений представляет интерес швейцарский франк.

По словам эксперта, каждый должен определить свою долю иностранной валюты в своем портфеле сбережений в соответствии с планируемыми расходами. Как гривна, так и резервные валюты, признанные МВФ, подходят для сбережений.

Относительно перспектив увеличения доли евро в сбережениях в Украине в контексте возможного вступления в Европейский союз, Шапран выразил сомнения, утверждая, что текущий тренд низких ставок по валютным депозитам и низкого риска существенной девальвации национальной валюты вносит некоторую неопределенность в этот вопрос.

Ранее мы писали, что украинские банки и обменники установили новые курсы валют.

Напомним также, что в Ощадбанке обновили правила обмена валют.