Доллар в Украине должен стоить меньше 20 грн

Курс доллара в Украине должен составлять 19,33 грн за один американский доллар, сообщает The Economist.

Отмечается, что по состоянию на январь 2024 года украинская гривна недооценена по отношению к доллару США на 48,4%.

Также британское издание приводит данные, что стоимость Биг Мак в Украине стоит 110 грн по сравнению с 5,69 доллара – в США. Согласно данным, национальная валюта Украины занимает 8-е место в рейтинге недооцененных валют.

Отмечается, что в первую тройку самых недооцененных входят нацвалюты Тайваня, Индонезии и Индии. Также впереди Украины идут ЮАР, Египет, Малайзия и Филиппины.

При этом, переоцененными валютами являются швейцарский франк, норвежская крона, уругвайское песо, евро, шведская крона, костариканский колон, британский фунт, датская крона.

Сообщается, что указанный индекс высчитывают по стоимости Биг Мака в США, стране откуда доллар родом. А дальше эту цифру сравнивают со стоимостью такого же бургера в других странах. Рейтинг Биг Мака начали составлять в 1986 году.

Данные. Фото: The Economist

Индекс Биг Мака является экономическим показателем, который создал журнал The Economist. Издание проводит исследование, насколько валюта переоценена или недооценена по сравнению с долларом США на основе цен на гамбургер Big Mac от компании McDonald's.

Для составления рейтинга учитывают стоимость бургера в разных странах, а потом сравнивают цену с той, что в США.

Если цена Big Mac в какой-то стране выше, чем в США, то валюта этой страны считается переоцененной; если ниже – недооцененной.

Начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой поделился в интервью УНИАН, что в феврале, по его прогнозу, курс на наличном рынке будет в диапазоне 37,5-39,5 грн/долл. и 40-43 грн/евро.

Он не ожидает значительных курсовых взлетов и падений, но на курс будут влиять ряд экономических и военных факторов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ вошли в рейтинг самых сильных армий Европы.

Также мы писали, что Украина заняла второе место среди стран мира в рейтинге благотворительности.

Напоминаем, что в Украине сократилось количество купюр, в НБУ поделились деталями.