В одной из областей повестки мужчинам военные начали выписывать по-новому

Во Львовской области военнослужащие ВСУ, выполняющие задачи Генерального штаба по мобилизации, будут использовать бодикамеры. Это будет происходить во время ежедневных патрулирований и осуществления мер оповещения граждан, сообщила пресс-служба Львовского областного ТЦК.

«Обращаемся к гражданам, которые не сознательно относятся к выполнению своих конституционных обязанностей и почти за два года полномасштабной войны до сих пор не стали на военный учет, оправдывая свою безответственность повторением сообщений и тезисов, которые активно распространяются враждебными ИПСО и направлены на срыв мобилизационных мероприятий », – говорится в сообщении.

Украинцев предупредили, что видео, записанные с бодикамер во время патрулирований, будут попадать в ТЦК на случай, если возникнет необходимость проанализировать какое-либо событие и объективно разбираться в конфликтных ситуациях.

Напомним, нововведения включают в себя четкое определение сроков службы во время военного положения. Лица с инвалидностью всех категорий освобождены от военной службы, тогда как добровольцы, откликающиеся на мобилизацию, имеют право на двухмесячную отсрочку для решения личных вопросов и подготовки к призыву.

Согласно законопроекту, основной ежегодный отпуск во время военного положения может быть предоставлен частями не менее 15 календарных дней.

Также военнослужащие, освобожденные из плена, получат дополнительные 90 дней отпуска с сохранением денежного довольствия при продлении службы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат рассказал украинцам, кто и в каких случаях может объявлять уклонистов в розыск.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.