Мужчин предупредили о необходимости повторного прохождения медкомиссии

Все военнообязанные, ранее признанные медицинской комиссией, как ограниченно пригодные, должны будут пройти повторную ВЛК. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета".

В документе говорится, что украинцы, признанные ограниченно пригодными к военной службе, в течение девяти месяцев со дня вступления в силу нового закона подлежат повторному медицинскому обследованию с целью определения пригодности к военной службе.

Мужчины в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2024 года установлена ​​инвалидность ІІ и ІІІ групп (кроме тех, кому инвалидность ІІ и ІІІ групп установлена ​​по результатам заболеваний, ранений (травм, контузий, увечий), полученных при защите Родины, а также отсутствия конечности в результате ее ампутации), до конца 2024 подлежат пересмотру на пригодность к военной службе.

Это происходит на основании перечня болезней, состояний и физических недостатков, утвержденного Кабинетом Министров по представлению центрального органа исполнительной власти.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат рассказал украинцам, кто и в каких случаях может объявлять уклонистов в розыск.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.