СМИ пишут, что рещультатом решения Зеленского стало якобы разногласие по объему мобилизации

В понедельник, 29 января, президент Владимир Зеленский встретился с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Издание The Washington Post пишет, что между ними якобы возникли разногласия из-за того, сколько военнослужащих Украине нужно мобилизовать в этом году.

Отмечается, что Залужный предложил мобилизовать около 500 тысяч человек, но Зеленский считает эту цифру нецелесообразной. Мнение гаранта учитывает дефицит формы, оружия и учебных помещений, а также других потенциальных проблем, связанных с мобилизацией.

При этом президент заявил, что Украине не хватает средств для выплат такому количеству мобилизованных украинцев. В свою очередь Залужный ответил, что стране не хватает сил из-за потерь, а также нужно ответить на 400 тысяч солдат, которых рф планирует призвать на службу.

Издание пишет, что Зеленский якобы сказал Залужному, что украинцы устали от войны, а международная поддержка Украины замедлилась, поэтому новый главнокомандующий может "оживить" ситуацию. Также ожидается отстранение старших членов штаба Залужного.

Напомним, вечером в понедельник, 29 января, в Сети появилась информация о том, что генерал Валерий Залужный был снят с должности Главнокомандующего ВСУ. На его место якобы назначили главу ГУР Кирилла Буданова.

Как похже стало известно, Зеленский не увольнял главнокомандующего ВСУ Залужного. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Никифоров в комментарии "УП". На вопрос, увольнял ли президент Залужного пресс-секретарь ответил "точно нет".

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат рассказал украинцам, кто и в каких случаях может объявлять уклонистов в розыск.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.