В течение 2023 года Министерство социальной политики активно занималось усовершенствованием системы поддержки для семей с детьми , уделяя особое внимание цифровизации процесса выплат социальной помощи. Важным шагом в этом направлении стала возможность получения четырех видов социальной помощи через портал Дія, сообщает Минсоцполитики.

Следует отметить, что эти четыре вида помощи, доступные на портале Действие, не являются дополнительными выплатами. Портал ориентирован на тех, кто впервые обращается за помощью или планирует переоформление в связи с истечением срока назначения.

Раньше для получения этих услуг гражданам приходилось собирать множество документов и посещать органы социальной защиты населения. Однако сейчас получить такую ​​помощь можно непосредственно из дома, через интернет.

Эти виды помощи включают:

  • помощь при усыновлении ребенка – для родителей, усыновивших детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки.

  • помощь человеку, ухаживающему за больным ребенком, которому не установлена ​​инвалидность – для родителей, усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, опекуна или попечителя.

  • помощь людям с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, которая назначается все время инвалидности.

  • помощь на ребенка одинокой матери или отцу – для одиноких усыновителей или одиноких матерей или родителей, не состоящих в браке.

Чтобы воспользоваться этими услугами, гражданам нужно авторизоваться на портале Деяние, перейти в раздел «услуги», выбрать опцию «заявление на назначение помощи», заполнить необходимые данные, сформировать заявление и декларацию и подписать их электронной подписью или через Дія. Подпись. Срок назначения помощи составляет до 10 дней с момента обращения, а уведомление о результатах посылается в личный кабинет пользователя на портале Действие или на электронную почту.

Цифровизация социальной сферы позволяет избежать ошибок при оформлении услуг, обеспечивает прозрачность обработки информации и побуждает управление социальной защиты населения к соблюдению единых стандартов обработки обращений. В настоящее время Министерство социальной политики совместно с Национальной социальной сервисной службой совершенствует процесс обработки заявок для оказания оперативной, качественной и своевременной помощи тем гражданам, которые в этом больше нуждаются.

Напомним, в марте ожидают глобальные изменения для пенсионеров .

Ранее портал "Стена" писал, что вместо повышения украинцам прекратят выплаты за то, что экономят .

А также сообщалось, какие выплаты предусмотрены для одиноких мам .