Сливочное масло - это базовый продукт в холодильнике каждой украинской семьи. Его используют при приготовлении различных блюд, соусов, закусок. Однако чаще всего масло используется при приготовлении бутербродов, для которых нужно мягкое масло, которое можно сразу же отрезать и быстро размазать по кусочку хлеба или тоста. Но как быть, если масло только достали из холодильника и оно еще твердое для подобных манипуляций?

Подробнее о том, как быстро размягчить сливочное масло, читайте в нашем материале.

В рецептах часто используется размягченное сливочное масло. Чтобы его приготовить, можно заранее достать из холодильника или воспользоваться одним из следующих способов:

Нарежьте масло на кусочки

Разрежьте масло на тонкие ломтики или кубики. При этом площадь поверхности масла увеличится, и оно быстрее нагреется до комнатной температуры. Примерно через 10 минут масло будет готово к использованию. Если вы используете замороженное масло, натрите его на терке. Приблизительно через 5 минут масло будет размягченным.

Используйте горячую воду

Налейте горячую воду в миску и положите в нее масло. Накройте миску крышкой или другим термостойким предметом. Тепло от воды быстро растопит масло. Через несколько минут масло будет готово к употреблению.

Используйте микроволновку

Нарежьте масло на кусочки и положите в миску. Поставьте миску в микроволновку на 5 секунд. Затем достаньте миску, перемешайте масло и снова поставьте в микроволновку на 5 секунд. Повторяйте процедуру, пока масло не станет мягким.

Раскатайте масло

Этот способ подходит для приготовления крема. Положите кусочек масла между двумя листами пергаментной бумаги и скалкой раскатайте его. Масло быстро нагреется от трения и станет мягким.

Советы

  • Чтобы масло не расслоилось, не нагревайте его слишком сильно.
  • Если вы используете масло для выпечки, не нагревайте его до температуры выше 25 градусов.
  • Если вы используете масло для приготовления крема, размягчите его до состояния, при котором оно будет легко разминаться руками.

Приятного аппетита!

Ранее "Стена" информировала, как правильно хранить сливочное масло.

Напоминаем, как научиться определять качественное сливочное масло.