Зимнее время часто сопровождается различными заболеваниями. Для укрепления иммунитета и быстрого выздоровления можно приготовить витаминный напиток. Рецептом поделилась в своем Инстаграме блогер Дарья Дорошкевич.

Налейте 200-250 мл кипяченой воды на 500 г клюквы, которая уже остыла до комнатной температуры. Используйте блендер для измельчения ягод. Затем пропустите получившуюся массу через сито или процедите через марлю.

Теперь у вас есть концентрат, который легко перелить в банку и хранить в холодильнике до недели.

Для приготовления напитка возьмите примерно 1/4-1/3 стакана концентрата, добавьте мед и теплую кипяченую воду. Важно использовать не кипяток, а воду, которая уже немного остыла и имеет температуру до 60 градусов.

"Пейте с удовольствием, одновременно заботясь о своем здоровье", - подчеркнула блогер и пожелала всем украинцам крепкого здоровья.

Как еще можно укрепить иммунитет зимой?

Укрепление иммунитета включает в себя ряд здоровых привычек и практик. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в поддержании здоровья и укреплении иммунной системы:

Здоровое питание. Разнообразная и сбалансированная диета является основой для укрепления иммунитета. Включайте в рацион свежие фрукты, овощи, злаки, магазинные продукты и белки.

Адекватный сон. Достаточный и качественный сон необходим для восстановления и поддержания здоровья иммунной системы. Стремитесь к 7-9 часам сна в ночь.

Физическая активность. Умеренные физические нагрузки могут помочь укреплению иммунитета. Это не обязательно должны быть интенсивные тренировки; даже простые прогулки могут быть полезными.

Снижение стресса. Стресс может оказывать негативное воздействие на иммунную систему. Регулярные занятия релаксацией, медитация, йога могут помочь справиться со стрессом.

Уход за гигиеной. Регулярное мытье рук и другие меры гигиены помогают предотвратить заражение вирусами и бактериями.

Питьевой режим. Употребление достаточного количества воды важно для правильного функционирования организма, включая иммунную систему.

Витамины и минералы. Питательные вещества, такие как витамин C, витамин D, цинк и другие, играют важную роль в поддержании здоровья иммунной системы. Однако стоит получать их из пищи, а при необходимости – использовать добавки.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить простое лимонное варенье к чаю.

Напоминаем, как правильно потреблять лимон при простуде и гриппе.