В Раду подан законопроект о наказании для мужчин за незаконное пересечение украинской границы

Помимо обновленного законопроекта о мобилизации на сайте парламента зарегистрирован 31 января еще и документ, которым предлагается ввести для мужчин ответственность за незаконное пересечение государственной границы Украины с целью уклонения от призыва на военную службу. Законопроект зарегистрирован под № 10453.

Инициаторами подачи документа указаны нардепы Сергей Кузьминых, Александр Горенюк и Анатолий Остапенко. В пояснительной записке они приводят статистику, сколько украинских мужчин могло незаконно выехать из Украины, то есть уклониться от мобилизации.

Согласно данным Евростата, по состоянию на конец ноября 2023 года начиная с 24февраля 2022 года 650 тысяч мужчин призывного возраста покинули пределы Украины.

Сейчас они находятся в 27 странах, которые входят в Евросоюз, а также в Швейцарии, Лихтенштейне и Норвегии.

При этом, Евростат не уточняет, сколько из этого количества мужчин выехали легально из Украины. Разрешается сейчас выезд из Украины мужчинам, если они являются отцами трех и больше детей до 18 лет, если имеют инвалидность второй группы, а также прочие категории лиц, получившие снятие с военного учета.

Отмечается, что в статистике только указаны мужчины, получившие статус беженцев. То есть, реальное количество мужчин может быть за границей и намного больше.

Также авторы законопроекта приводят данные Офиса Генерального прокурора Украины, что в 2022 году было зарегистрировано 1225 уголовных производств по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Хотя есть и динамика повышения этого показателя, но депутаты считают, что установленное законом наказание для нарушителей является недостаточным.

Также авторы документа отмечают, что ни одна из стран антипутинской коалиции не будет направлять в Украину своих военнослужащих, а это значит, что вопрос мобилизации в Украине является важной задачей для государства и составляющей будущей Победы над рф.

Поэтому, депутаты выступают за усиление уголовной ответственности за незаконную переправку лиц через госграницу, совершенное в военное время:

  • За нарушение ч. 1 и 2 ст. 332 Уголовного Кодекса Украины предлагается ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества;
  • Ввести уголовную ответственность за пересечение границы с целью уклонения от мобилизации в военное положение — срок лишения свободы может составлять от 3 до 5 лет, за повторное нарушение или если преступление совершено группой лиц — от 5 до 8 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из нового законопроекта о мобилизации убрали "совковую" норму.

Также мы писали, что мужчин с второй и третьей группой инвалидности ждут важные изменения, что указано в новом законопроекте.

Напоминаем, что озвучены сроки, когда могут принять новый законопроект о мобилизации.