Невозможность заснуть, даже при сильной усталости – первый звонок нервного напряжения. В настоящее время многим из нас приходится столкнуться с этой проблемой, и неудивительно, что у многих людей нарушения сна становятся актуальными. Поэтому «Стена» подготовила восемь вкусных напитков, которые помогут расслабиться и заснуть

Теплое молоко и пряности: Молоко содержит магний и кальций, которые снижают артериальное давление, часто повышающееся от стресса. Триптофан, аминокислота, содержащаяся в молоке, оказывает успокаивающее действие. Разогрейте молоко, добавьте мед и приправы: корицу, мускатный орех, куркуму или шафран.

Напиток из имбиря и лимона: Залейте 2/3 чайной ложки молотого имбиря стаканом кипятка, добавьте сок лимона, апельсина или грейпфрута, мед или шоколад.

Напиток из имбиря, лаванды и лимона: Добавьте к предыдущему рецепту немного сушеной лаванды. Аромат лаванды помогает расслабиться, а настойка лаванды снимает мышечное напряжение.

Напиток из вишни и шоколада: Вишни содержат природный аналог мелатонина, регулирующего сон гормона. Залейте сухие или замороженные вишни водой, добавьте ваниль и пейте вместе с черным шоколадом для сна.

Травяной чай с ромашкой и мятой: Ромашка и мята известны своими успокаивающими свойствами. Залейте чайную ложку сухой ромашки или мяты стаканом кипятка, дайте настояться в течение получаса и наслаждайтесь чаем.

Чай из лаванды и меда: Заварите чайную ложку сушеной лаванды в стакане кипятка. После 10-15 минут добавьте ложку меда. Лаванда способствует расслаблению, а мед обладает удачно известными качествами для улучшения свойства сна.

Напиток из мяты и меда Залейте чайную ложку сушеной мяты стаканом кипятка и добавьте ложку меда. Мята помогает снять напряжение, а мед способствует выработке мелатонина.

Красный чай с гибискусом и ванилью: Заварите чай с гибискусом и добавьте немного ванили. Этот напиток поможет снизить стресс, успокоит нервную систему и улучшит качество вашего сна.

Эти напитки не только помогут вам заснуть, но и сделают этот процесс приятным и вкусным. Выбирайте тот, который вам больше нравится!

Раньше "Стена" писала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Также мы рассказывали, как справиться с хронической бессонницей.