Украинцы смогут растаможить авто через Дію

Украинцам решили упростить процедуру растаможки авто, вскоре это можно будет сделать через Дію. Комитет Рады по финансам, налоговой и таможенной политике поддержал законопроект №10380, сообщается в Telegram-канале Fedorov.

Главное нововведение — исключен человеческий фактор в процессе определения таможенной стоимости авто, от которой рассчитываются таможенные сборы.

После утверждения законопроекта можно будет подавать декларацию на растаможку авто в приложении или же на портале Дія.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что это важный антикоррупционный закон. Он поблагодарил Комитет за поддержку, но написал, что документ предстоит сначала принять в первом, а потом и во втором чтении. Поэтому, надеется, что в сессионном зале будет принято позитивное решение.

Федоров отметил, что благодаря таким изменениям, то есть цифровизации процесс растаможки авто станет прозрачным и быстрым. Немаловажное изменение — станут невозможными любые коррупционные схемы на таможне.

Благодаря этим изменениям растаможка б\у легковых автомобилей станет проще. Ею смогут воспользоваться как простые граждане, подав декларацию через приложение Дія, а бизнес — через портал Дія.

Сейчас, как объяснял глава Минцифры ранее, процедура определения таможенной стоимости во многом зависит от человеческого фактора.

Растаможка авто. Фото: Telegram

Во многом оценка стоимости авто зависит от таможенного инспектора. Если нет четких критериев, вероятны злоупотребления со стороны должностных лиц на таможне, а также со стороны декларантов. Они, например, могут указать меньшую стоимость авто для того, чтобы заплатить меньший налоговый сбор.

В ведомстве предложили создать Базу данных таможенной стоимости легковых авто. Базу сформирует Минцифры на основании данных таможенной службы.

В системе будет указана таможенная стоимость легковых авто начиная с 2007 года с указанием всех характеристик. Это позволит проводить процесс растаможки онлайн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду поданы законопроекты о нулевой растаможке.

Также мы писали, что цены на автогаз в Украине резко изменились.

Напоминаем, что появились детали мобилизации авто по новым правилам.