С начала октября 2023 года налоговая служба возобновила наложение штрафов за отсутствие регистраторов расчетных операций (РРО/ПРРО) и нарушение законодательства, регулирующего их применение. Журнал Forbes исследовал способы, как предприниматели могут избежать этих проблем.

Согласно ответу налоговой службы по запросу Forbes, за последний квартал 2023 года было проведено 6767 проверок сферы торговли, включая онлайн-торговлю, и начислено штрафов на сумму 142,5 млн грн. Из этой суммы 170 000 грн. составляет штрафы за нарушения в онлайн-продажах.

По словам Елены Евглевской, коммерческого директора платежной платформы Fondy, предприниматели начали подготовку к возвращению штрафных санкций еще с начала 2023 года. В результате количество новых подключений к ПРРО от Fondy выросло в 2,4 раза за последний год.

По состоянию на 1 января 2024 г. 440 900 налогоплательщиков зарегистрировали РРО/ПРРО, по данным налоговой службы. Однако обязательно ли выдавать фискальные чеки интернет-торговцам?

Применение РРО стало обязательным для онлайн-торговли с 1 января 2021 г., сообщено на официальном портале налоговой службы. Однако предприниматель может избежать применения РРО, если оплата производится по реквизитам на его банковский счет (IBAN), указано в разъяснении налоговой службы, пишет forbes.ua.

Относительно штрафов за нарушение закона об использовании РРО/ПРРО, с 1 января 2022 года они составляют 100% стоимости товара при первом нарушении и 150% - в случае повторного. Хотя Верховная Рада установила мораторий на наложение штрафных санкций в этой сфере, он был отменен с 1 октября 2023 года. Для ФЛП, уплачивающих единый налог и не являющихся плательщиками НДС, действуют уменьшенные штрафы в размере 25% и 50% от стоимости товара в соответствии с 31 июля 2025 года.

Налоговая служба также налагает штрафы за неиспользование режима программирования с указанием кода товарной подкатегории, нарушение учета товарных запасов и отсутствие фискальных чеков, отмечено в статье Forbes.

В октябре 2023 г. на сайте налоговой службы появились дайджесты со случаями нарушений в применении РРО/ПРРО. Например, один предприниматель из Николаева был оштрафован за продажу мопедов через OLX без применения РРО/ПРРО и учета товара на сумму 250 000 грн. В противном случае, предприниматель из Днепропетровской области продавал электроинструменты через интернет-магазин на сумму 29 000 грн. без использования РРО или ПРРО.

Напомним, что известно о мобилизации ФЛП.

Портал "Стена" писал, начался второй этап земельной реформы.

Также сообщалось, что будет с тарифами мобильных операторов в 2024 году.