Появился прогноз, какой погоды ждать в феврале в Украине

В последние дни украинцы наблюдают за окном аномально теплую погоду. Будет ли таким весь февраль или же ждать похолодания, сообщает Апостроф.

Ссылаясь на данные meteoprog, издание прогнозирует, что февраль должен быть в Украине аномально теплым. В отдельные дни воздух может прогреться на улице до +20.

Но при этом, украинцев призывают не забывать, что по календарю еще зима и погода может быть непредсказуемой. Благодаря теплым и влажным воздушным массам в феврале нередко среднесуточная температура воздуха поднимается выше 0 градусов. Но все равно погода в последний месяц зимы, как правило, неустойчива.

Теплый воздух из Средиземноморья и северной Атлантики по пути в Украину через материк будет остывать, но все равно прогнозируется теплая и влажная погода.

Самую высокую температуру прогнозируют в южных областях Украины. Но также теплую погоду могут ждать жители и западных и центральных областей.

В Крыму и Одесской области днем температура будет достигать +10 градусов. Более того, в середине месяца синоптики вообще прогнозируют до +15…+20.

В восточных и северных областях будет прохладнее. Но согласно прогнозу, среднесуточная температура все же и там будет на 2-5 градусов выше климатической нормы и составит от -2 до +4.

В первой декаде месяца, ближе к ее окончанию, возможно вторжение холодного воздуха со значительным снижением температуры. Однако таких сильных морозов, как в январе текущего года, синоптики не прогнозируют.

Что касается осадков, то в последний месяц зимы они должны выпадать равномерно. В среднем прогнозируют от 30 до 70 мм, что соответствует многолетней статистике.

На западе Украины осадков может выпасть больше — от 80 до 100 мм, что примерно на 20-40% превысит норму. Больше снега ожидается на западе, севере и востоке страны. На юге и в Крыму осадки будут преимущественно в виде дождя.

Так как в феврале атмосферные фронты и циклоны будут часто пересекать территорию Украины, то в течение месяца следует ожидать сильных ветров. Кое-где порывы ветра составят 15-22 м/сек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, как выгуливать собаку в холодную погоду.

Также мы писали, что в Укргидрометцентре поделились прогнозом погоды в Украине в феврале.

Напоминаем, что стало известно, что уже пора сажать на рассаду в феврале.