В Украине начал функционирование Государственный реестр санкций, направленный на обеспечение доступа граждан к информации о лицах и компаниях, подпадающих под санкции. Этот реестр, ведение которого обеспечивается Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), позволяет получить информацию о лицах и организациях, против которых применены ограничения, а также пересматривать все последние санкционные решения в стране, пишет Обозреватель .

В настоящее время в реестре содержится более 17 тысяч физических и юридических лиц, которые находятся в украинских черных списках, включающих не только решения СНБО, но и судебные решения по применению санкций.

Согласно пояснениям представителей Совета, реестр является информационно-коммуникационной системой, обеспечивающей сбор, хранение, защиту, учет, отображение, обработку и предоставление информации обо всех субъектах, в отношении которых применены санкции.

Отмечается, что данные в реестре обновляются оперативно и доступны для всеобщего ознакомления, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для получения выписки из реестра нужно на сайте по ссылке выбрать раздел "Дополнительные сервисы", выбрать "Извлечение из реестра" и нажать "Сформировать выписку". Затем выбирается тип лица (физическое или юридическое), вводятся сведения об этом лице, например, ФИО. После ввода данных на странице появляется информация о статусе подсанкционного лица, включая гражданство, дату рождения и другие сведения, а также перечень санкционных мер в хронологическом порядке.

По желанию пользователь может сохранить все данные о подсанкционном лице в одном PDF или в виде архива ZIP.

Напомним, ЕС частично отменил санкции против Януковича.

Ранее портал "Стена" писал о том, как снять санкции финмониторинга.

А также ранее сообщалось, о чем нужно сообщить ПФУ во избежание санкций.