В ПФУ поделились деталями получения субсидии в феврале

Хотя начался последний зимний месяц, погода в Украине бывает непредсказуемой и еще могут ударить морозы. Те, кто не в состоянии платить самостоятельно за коммунальные услуги, могут обратиться в ПФУ за субсидией. В Telegram-канале ведомства поделились, какие доходы учитывают при назначении субсидии в феврале.

Льготы на основные коммунальные услуги предоставляется с учетом дохода домохозяйства, то есть всех зарегистрированных по данному адресу членов семьи.

Субсидия предоставляется на коммунальные услуги с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. По правилам, среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев не должен превышать величину дохода, дающую право на получение на налоговую социальную льготу.

С 1 января 2024 года этот размер составляет 4240 грн. При этом, в ведомстве уточняют, что прожиточный уровень в месяц для трудоспособных лиц с 1 января составляет 3028 грн. Его умножают на 1,4 и округляют до ближайших 10 грн согласно абзацу 1 подпункту 169.4.1 статьи 169 Налогового кодекса Украины.

То есть, домохозяйство самостоятельно может подсчитать, должны ли назначить субсидию на оплату житлищно-коммунальных услуг на основании доходов семьи и не превышает ли норма на одного человека этот показатель.

Также в ПФУ напомнили, что жилищная субсидия на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается исходя из размера дохода лиц за предыдущий календарный год.

По состоянию на ноябрь 2023-го субсидии на оплату коммунальных услуг получали более 1,3 млн украинских семей. Во время отопительного сезона 2022/2023 украинцам в среднем выплачивали до 1600 грн ежемесячно субсидии. Но в 2024-м сумма будет еще больше, так как существенно подорожала электроэнергия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ уточнили правила оформления субсидии.

Также мы писали, что некоторым украинцам упростили правила оформления субсидии.

Напоминаем, что украинцам увеличили сумму на покупку дров и угля.