Белок – отличное дополнение к рациону питания, но не вся продукция, богатая белком, приносит пользу здоровью. Согласно Темми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос, есть продукт, который лучше исключить из рациона при похудении, сообщает Ukr.Media.

Сыр оказывается самым нежелательным белком при стремлении избавиться от жира в области живота. Несмотря на то, что он является источником кальция и белка, считается, что его употребление может быть вредным. Это связано с тем, что большая часть калорий, поступающих с сыром, происходит из содержащегося в нем жира, а не белка.

Например, одна унция (28 г) моцареллы содержит приблизительно 85 калорий, из которых 60 калорий приходятся на жиры. Если полностью отказаться от сыра не представляется возможным, рекомендуется попробовать нежирный или обезжиренный вариант. Также в качестве замены сыру может быть использован обезжиренный кисломолочный сыр, который в половине стакана содержит около 90 калорий и 12 г белка.

Сыры богаты витаминами группы В, а также витаминами А, C, E, РР. Они содержат значительное количество кальция, фосфора, цинка, йода, селена, железа, меди, калия. Содержание калорий в сырах довольно высоко. Например, в 100 граммах чеддера содержится 402 калории, пармезана — 431 калория, дор блю — 337 калорий, адыгейского — 264 калории. Пищевая ценность сыра также высока, с содержанием до 30% жира и 15-27% молочного белка.

Несмотря на полезные свойства, употребление сыра может повысить давление, увеличив нагрузку на сердце и сосуды из-за высокого содержания соли. Поэтому при его употреблении рекомендуется ограничить количество других соленых продуктов в рационе. Высокий уровень холестерина в сыре также может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, гиперхолестеринемии и атеросклероза.

Отказаться от сыра рекомендуется людям с заболеваниями желудка, мочекаменной болезнью и гипертонией. Чрезмерное употребление сыра может негативно сказаться на работе почек, вызвать отеки и увеличение массы тела из-за высокой калорийности и содержания жира.

Некоторые виды сыра слишком соленые и жирные, что может нанести вред здоровью. Также возможны аллергические реакции на молочные компоненты, такие как казеин и лактоза. В таких случаях рекомендуется рассмотреть замену сыра растительными альтернативами, такими как тофу и темпэ.

Рекомендуемое количество сыра в рационе следует ограничивать, чтобы избежать возможных негативных воздействий на здоровье. Важно помнить, что чем сыр более соленый, тем меньше следует его употреблять. Однако умеренное употребление – около 25-30 граммов сыра в день – не представляет опасности для здоровья.

Для выбора высококачественного сыра рекомендуется обратить внимание на информацию на этикетке продукта. Если там указано "сырный продукт", стоит воздержаться от его покупки. Также следует избегать добавок, таких как каррагинан (Е-407), арбоксиметилцеллюлоза (Е-466), каротины (Е-160a,b), и красителя (Е-110).

При выборе твердого сыра важно убедиться, что он не имеет трещин, неровностей и других дефектов, а также не содержит следов плесени. Нежелательно покупать рыхлый, слишком влажный или потрескавшийся сыр. В случае выбора сыра с плесенью, рекомендуется внимательно проверить срок годности, поскольку такие продукты часто импортируются из-за границы.

При покупке плавленого сыра рекомендуется внимательно изучить его состав и отдать предпочтение тем вариантам, которые содержат меньше консервантов.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты и почему нельзя хранить рядом в холодильнике.

Напоминаем, почему под холодильником появляются лужи и как этому воспрепятствовать.