Кому из граждан увеличат размер пенсии уже весной

В марте этого года в Украине ожидается повышение пенсий в ходе плановой индексации. Каким будет общий размер прибавки к пенсии, рассказываем в этом материале. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

Индексация пенсионных выплат планируется в марте 2024 года. Больше всего должны вырасти пенсии у тех пенсионеров, которые сейчас получают около 8 000 грн – их выплаты увеличатся примерно на тысячу гривен.

Те, кто сейчас получает пенсию в размере 4 000 грн, могут получить добавку до 4 600 грн.

Однако, индексация коснется не всех. Те, кто вышел на пенсию в течение последних трех лет, не получат надбавки к выплатам.
Пенсионеры, которые получают высокие пенсионные выплаты также не почувствуют их роста. В частности, речь идет о бывших судьях с пенсиями около 100 тысяч грн.

Следующее увеличение пенсий запланировано на апрель 2024 года. Его могут ожидать пенсионеры, которые продолжают работать и имеют большой страховой стаж.
Также в апреле пройдет второй этап роста минимальной зарплаты, что повлечет за собой увеличение минимальной пенсии для тех, кому больше 65 лет, если у них есть необходимый стаж.

В новую формулу индексации пенсий будет учтен не только уровень инфляции, но и сумма заработной платы, с которой отчислялись страховые взносы. То есть, чем у человека больше был стаж и выше зарплата, тем выше будет и размер его пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что с 1 января для выхода на пенсию нужно не менее 31 года стажа - в случае его нехватки придется работать до 63 и 65 лет.