Когда наступит весна в Украине

Харьковский сурок Тимка III прогнозирует, что весна в Украине в этом году будет ранней и наступит через шесть недель, сообщает издание "Думка".

Так вот, 2 февраля, на биостанции Каразинского университета в селе Гайдары Чугуевского района Харьковской области разбудили степного сурка Тимку III, который в двадцатый раз предвещал приход весны. Сурок не увидел своей тени, а это значит, что весна будет ранней.

"Тимка говорит, что хватит нам уже нестабильной весны. Что весна может быть только украинской. Поэтому ждем через шесть недель нашу украинскую теплую весну", - сказала женщина, которая присматривает за сурком.

Традиция пробуждения сурка Тимки и его предсказания прихода весны

2 февраля в мире празднуют День сурка. В Украине в этот день погоду предвещает, в частности, харьковский сурок Тимка III. Если животное просыпается и не видит своей тени, то весна наступит скоро.

Также в этом году на территории зоопарка "12 месяцев" под Киевом раньше срока проснулся сурок Викентий.

По мнению одного из работников зоопарка, раннее пробуждение сурка больше связано с погодной ситуацией в Украине. Колебания плюсовых и минусовых температур не дают ему спать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что с 1 января для выхода на пенсию нужно не менее 31 года стажа - в случае его нехватки придется работать до 63 и 65 лет.