Что хотят ввести для водителей

Как мы ранее уже писали, что украинская администрация обнародовала стратегическую инициативу по проведению общенационального обновления всех водительских удостоверений. Более подробно, дальше в материале "Стена".

Так вот, во время саммита "День инфраструктуры" заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры Юлия Клименко отметила, что обновление удостоверений будет предусматривать обязательную проверку водительских удостоверений транспортных компаний каждые пять лет, что соответствует практике, существующей в Европейском Союзе.

Таким образом, если Верховная Рада примет соответствующее законодательство, граждане Украины будут обязаны обновлять свои водительские удостоверения каждые 10-15 лет, в зависимости от того, какие правила будут приняты.

Отмечается, что такое регулярное обновление удостоверений должно поддерживать актуальность компетенций и знаний водителей, тем самым повышая уровень безопасности дорожного движения на национальном уровне. Для работающих в транспортных компаниях возобновление удостоверений будет происходить с более частым пятилетним интервалом, соответствующим протоколу стран ЕС.

Обратите внимание, что ранее Украина уже ввела значительные упрощения в процедуре получения водительских прав. Ключевая поправка позволяет гражданам получить водительское удостоверение в любом муниципалитете, независимо от места учебы. Это нововведение предоставляет гражданам Украины возможность проходить курсы вождения, сдавать необходимые экзамены и получать водительские права в сервисных центрах, расположенных по всей стране.

Следует напомнить, что в Главном сервисном центре МВД предупредили о последствиях покупки поддельного водительского удостоверения в Сети и предупредили о последствиях.

Украинцам напомнили, что за незаконное получение водительских документов предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Наказание – штраф до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен) или арест на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что с 1 января для выхода на пенсию нужно не менее 31 года стажа - в случае его нехватки придется работать до 63 и 65 лет.